Минобороны в июле выставит на аукцион часть территории военного аэродрома Кубинка в Одинцовском районе Подмосковья, пишет газета "Коммерсант". Ранее сообщалось, что владелец компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов планировал создать на базе Кубинки первый в России аэропорт для бизнес-авиации.
Всего Минобороны намерено продать 46 гектаров относящихся к территории аэродрома Кубинка с находящимися на них строениями. Стартовая цена лота составит 212 миллионов рублей.
Взлетно-посадочная полоса аэродрома делит территорию Кубинки на две части. На одной из этих частей базируется Центр показа авиационной техники, а вторая часть, которая уже практически расчищена, будет продана. Пользоваться взлетно-посадочной полосой будут и военные, и частные инвесторы.
В июне 2009 года премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение, исключающее аэродром Кубинка из числа объектов совместного (военного и гражданского) базирования. Тогда же в Минобороны заявляли, что аэродром остается в ведении Военно-воздушных сил России.
Сейчас в России нет отдельных аэропортов для бизнес-авиации, есть только терминалы в аэропортах общего назначения. К примеру, в Домодедово это терминал "Авкома" и VIP-зал, а во Внуково - терминал "Внуково-3" и два VIP-зала.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Депутаты Госдумы составили перечень лиц, которых нельзя арестовать за экономические преступления
Исследование: антикризисные расходы оказались малоэффективны
Россияне опасаются брать кредиты
Война в "Норникеле" после исключения Волошина: "Русал" грозит переизбрать директоров
В пессимистичных оценках кризиса россиян превзошла только одна нация
Российские биржи начали неделю с неплохого роста
Волошина не переизбрали в совет директоров "Норникеля"
Гуцериев стал президентом "Русснефти"
Минфин не поддерживает отмену транспортного налога
BP не подтверждает слова Сечина об уходе Хейворда с поста гендиректора
FT: мировой кризис обнажил существующие в России глубокие структурные неполадки
Лукашенко: "Россия - наш друг, но надо искать другие источники ресурсов"
Путин: предприятия авиапрома России и Украины надо объединять, но на рыночных условиях
Журнал "Финанс" составил перечень самых удачных сделок последнего пятилетия
Товарооборот между Россией и Украиной вырос вдвое
Ирак решил построить 4 новых НПЗ стоимостью 23 млрд долларов
|