RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В киргизском Оше продолжают убивать заложников. Опознаны 70 новых жертв
1:24PM Wednesday, Jun 30, 2010

Число погибших в ходе межэтнических столкновений на юге Киргизии 11-14 июня продолжает расти
По официальным данным, количество убитых и погибших в ходе трагических событий на юге Киргизии составляет 297 человек
Напомним, массовые беспорядки начались  в южном областном центре Ош в ночь на 11 июня

Число погибших в ходе межэтнических столкновений на юге Киргизии 11-14 июня продолжает расти. Захваченных в ходе беспорядков заложников убивают, а от трупов избавляются как от опасных улик, сбрасывая в реки и закапывая в безымянных могилах, признают власти.

В Оше создан полевой штаб по поиску людей, без вести пропавших в городе в результате столкновений, сообщил "Интерфаксу"в представитель администрации города. Члены этого полевого штаба во вторник установили личности 70 погибших, чьи тела ранее не были опознаны. "Эти погибшие не входили в официальное количество убитых в ходе тех беспорядков", - подчеркнул источник.

По официальным данным, количество убитых и погибших в ходе трагических событий на юге Киргизии составляет 297 человек. Однако в полевом штабе сообщили, что "точное количество пропавших без вести пока уточнить не удается ввиду того, что ежедневно поступает до 10 заявлений о розыске пропавших без вести в ходе тех событий. Чуть ли не ежедневно находят до семи тел неизвестных людей в различных местах, чаще всего их обнаруживают в реках или в скрытых захоронениях".

Напомним, массовые беспорядки начались в южном областном центре Ош в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Относительное спокойствие в зоне конфликта наступило после переговоров о перемирии между лидерами узбекской и киргизской общин. В организации беспорядков власти республики обвинили родных братьев и близких свергнутого в апреле президента республики Курманбека Бакиева. Сам Курманбек Бакиев заявил о своей непричастности к событиям на юге и возложил всю ответственность за происходящее на временное правительство.

Найдена братская могила на 150 человек

Кроме того, как рассказал собеседник агентства, "следственные органы должны приступить к эксгумации тел из братской могилы, расположенной недалеко от узбекской махали (место компактного проживания узбеков ) в районе села Кызыл-Кыштак в Ошской области". "По предварительным данным, в этой могиле может быть захоронено около 150 тел", - отметил он.

"Проблема поиска людей усугубляется еще и тем, что до сих пор во многих махалях и селах находятся люди, которые были заложниками все эти дни, и сейчас, чтобы не показать свою замешанность в тех событиях, люди, державшие заложников, начинают от них избавляться, убивая их, а тела выбрасывая в канавы и реки, или устраивая скрытые тайные захоронения", - добавил представитель штаба.

Посчитать погибших невозможно - тела сжигали и хоронили, не дождавшись властей

Губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков на вопрос журнала "Власть", сильно ли занижены официальные данные о числе погибших, ответил: "Не сильно. Но нужно время, чтобы разобраться в этом вопросе. Многих людей сжигали. Группами даже сжигали в некоторых местах".

Узбеки до сих пор не могут точно сосчитать всех погибших, сообщил изданию глава городского узбекского культурного центра Джалалиддин Салахуддинов. "Учета почти нет. В некоторых районах мы просто не могли трупы собрать. К тому же многих уже похоронили", - пояснил он.

Этнические узбеки Ошской области утверждают, что к жителям сожженных домов за две недели так и не пришел никто из руководства города или области. "В Шарке и других районах на пепелище своих домов по-прежнему бродят их хозяева. Они показывают детские тапочки, которые были на ногах ребенка, когда его убили киргизы, рассказывают, как убили 85-летнего старика и о других зверствах. Это геноцид, не сомневаются узбеки. Все они спрашивают журналистов, когда кто-нибудь придет и поможет им. Больше спрашивать некого", - сообщает Газета.Ru. У киргизов своя правда. Они показывают на следы от пуль на своих многоквартирных домах: "узбеки первые начали". Через дорогу от щербатых стен видны выгоревшие дотла узбекские дома. В районе Черемушки, где вместе с узбеками жили и киргизы, их дома стоят целыми, на воротах выведено краской "Кыргыз" или KG. В районе рынка такая надпись помогала сохранить прилавок или ларек не всегда.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американец в четвертый раз подряд стал чемпионом по поеданию хот-догов
  • Криштиану Роналду настоял на праве страдать в одиночку
  • Чемпион мира обозвал Марадону шутом
  • Сбербанк отдал в управление стройхолдинг
  • Российский военный экспорт превысил пять миллиардов долларов за полгода
  • Болельщик заплатил 100 долларов за проникновение в раздевалку сборной Англии
  • Спрос на элитное жилье в Москве вырос на 15 процентов
  • ВМС Индии получили два быстроходных боевых катера
  • Опубликован рейтинг крупнейших покупателей рекламы в России
  • Победный гол сборной Испании назвали неправильным
  • Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
  • Арбитр матча Германия - Англия отчислен с ЧМ-2010
  • Минобороны заинтересовалось французскими системами управления огнем
  • В Жуковском открылся "танковый МАКС"
  • Афганские боевики напали на одну из крупнейших баз НАТО
  • Тренер сборной Японии объявил об отставке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Качиньский признал поражение на выборах, но Коморовский не спешит праздновать победу

Инопресса: дело "шпионов-неудачников" доказывает, как испортилась русская разведка после развала СССР

Израильский спецназ убивал активистов "Флотилии свободы" из неизвестного оружия

Временного главу Молдавии не смогли уволить за ненависть к "советским оккупантам". За страну взялся Онищенко

Египетская царица Клеопатра умерла, выпив наркотический коктейль, установили ученые

Суд оставил за решеткой двух садомазохисток, убивших британского автогонщика изощренным сексом


В Литве убит нарушитель российской границы, который расстрелял пограничников

Следователь по делу пленницы маньяка Наташи Кампуш покончил жизнь самоубийством

В США начинается производство "летающего автомобиля" Transition (ВИДЕО)

Ураган "Алекс" погнал нефтяное пятно к побережью Луизианы, он угрожает США и Мексике

Пойманные в США русские шпионы "засветились" в социальных сетях в интернете (ФОТО, ВИДЕО)

Профильный комитет в Сенате поддержал назначение Петрэуса новым командующим в Афганистане

На Украине зарегистрирована 181-я политическая партия

Знаменитый ведущий телекомпании CNN Ларри Кинг уходит из шоу, которое вел 25 лет

Обама был в курсе шпионского расследования, но "мог не знать точного времени арестов"

США успешно испытали один из элементов системы ПРО

Иранский физик-ядерщик ускользнул от похитивших его американских спецслужб

Нелегальных старателей завалило на брошенной золотоносной шахте Ганы: погибших, возможно, более 100

В Мьянме поймали редкого белого слона-альбиноса

Премьер-министр Кении "сгорел" на работе - довел себя до операции на мозге

Трагедия в китайском игровом центре: 6 погибших, 9 раненых



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact