Профсоюзы адвокатов Грузии и ряд неправительственных  организаций  в субботу сделали заявление, в котором обвинили  власти  страны  в  организации  нападения на адвоката и лидера оппозиционного  движения "За победу" Шалву Хачапуридзе. Одновременно они призвали международные организации заинтересоваться этим фактом.
     
На   совместном  брифинге  представителей  профсоюзов  адвокатов  и
коалиции   НПО   "За   гражданское   развитие",  которая  объединяет  12
неправительственных  организаций,  адвокат Лали Апциаури заявила, что 21 июля на Хачапуридзе напали неизвестные и жестоко избили его.
     
По  ее  словам,  "нападение  на Хачапуридзе является продолжением давления и насилия, которое власти оказывают в отношении адвокатов".
   
Она  сообщила,  что  адвокаты  и  НПО  в  субботу  направили  в ряд международных  организаций  обращения, где информируют о факте нападения на Хачапуридзе и в целом о фактах преследования адвокатов в Грузии.
     
Апциаури  заявляет,  что международные организации должны принять действенные меры по этому поводу.
    
Ранее  сам  Хачапуридзе  сообщил журналистам, что после того, как его избили, он обратился в официальное бюро судебной экспертизы, где ему отказали в проведении медэкспертизы.
     
Хачапуридзе  связывает  нападение  на  него  с  его  политической деятельностью  и  резкими  заявлениями  в  адрес  представителей властей Грузии.
     
Хачапуридзе в свое время был адвокатом покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.  Он  неоднократно выступал с громкими заявлениями о том,
что не верит   в  официальную  версию  смерти  бизнесмена,  считая,  что
Патаркацишвили был отравлен.
     
Возглавив   оппозиционное   движение   "За  победу",  Хачапуридзе
неоднократно  резко  критиковал власти Грузии. В одном из своих недавних заявлений  он сравнил правящую в Грузии партию "Национальное движение" с гитлеровской национал-социалистической партией.