Спикер Совета Федерации Сергей Миронов называет  все  разговоры  о необходимости повышения пенсионного возраста россиян безнравственными.
     
"В  последнее  время  из  уст то одних, то других чиновников слышны доводы в  пользу  повышения  пенсионного возраста. Я считаю, такого рода дискуссии  в  условиях  России  неуместны. Разговор о повышении возраста выхода на пенсию в нашей стране просто безнравствен", - заявил Миронов "Интерфаксу".
     
Он  считает,  что  надо  говорить не об этом, а о том, как повысить продолжительность  жизни  россиян,  о том, что нужно сделать, чтобы наши пенсионеры могли вести достойную жизнь на свои пенсионные деньги.
     
"Нужно  говорить  и о том, что на российском рынке труда процветает
возрастная   дискриминация.  Сегодня  у  нас  остро  стоит  не  проблема
повышения пенсионного возраста, а проблема обеспечения работой всех тех, кому за  50",  -  подчеркнул  Миронов,  добавив, что сегодняшний рынок отдает явное предпочтение молодым.
     
"То  есть  работодатели  де-факто не повышают, а снижают пенсионный возраст,  и  к  ним должны быть вопросы. Также вопросы есть и к тем, кто затевает бессмысленные, социально опасные разговоры о повышении возраста выхода на пенсию", - заключил Миронов.