Госмонополия "Российские железные дороги" планирует в 2010-2012 годах продать акции своих дочерних предприятий на общую сумму в 112 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные компании.
Новый прогноз по прибыли от продажи активов оказался оптимистичнее старого: ранее предполагалось, что за акции будет выручено 90-100 миллиардов рублей. Однако даже новая сумма относительно невелика, если сравнивать ее с годовой инвестпрограммой РЖД. В 2010 году, например, инвестиционная программа монополии составляет 271 миллиард рублей.
В число продаваемых объектов входят, в частности, "Рефсервис", "Трансконтейнер", телекоммуникационные компании (РЖД принадлежит "Транстелеком") и заводы, производящие пути или занимающиеся их ремонтом.
Ранее сообщалось, что сама госмонополия была исключена из списка компаний, которые будут приватизированы в ближайшие три года. РЖД остается одной из немногих крупных российских монополий, чьи акции не торгуются на бирже - все они принадлежат государству.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нобелевский лауреат вдохновил предприимчивых российских бизнесменов выдавать кредиты под 732% годовых
Продукты в столице оказались одними из самых дешевых в России
"КИТ Финанс" начал расплачиваться с государством
Французская компания Coface бросила вызов американским рейтинговым агентствам
S&P повысило рейтинги Украины на одну ступень
Банк России предупредил о хождении загадочных радиоактивных купюр
"Ведомости": Волошин идет в совет директоров "Яндекса"
Норвегия поможет бедным странам Евросоюза
МЭР и Минфин по-разному оценили возможный доход от приватизации
Строительство белорусской АЭС отложено на неопределенный срок
WSJ сетует, что Россия и Польша ведут переговоры по газу 19 месяцев безрезультатно
Путин повышает финансирование федеральных целевых программ почти до 1 трлн рублей
Десять мифов рынка акций
ФАС разрешила "Аэрофлоту" взять под контроль "Саратовские авиалинии"
ВЭБ договорился о продаже 9,8% Ростелекома
BP может продать ТНК-BP нефтяные проекты на миллиард долларов
|