Шестой температурный рекорд августа  был  побит  в воскресенье днем: в 14:00 базовая метеостанция на ВВЦ зафиксировала температуру 34,7 градуса, перебив тем самым предыдущий рекорд, установленный 8 августа в 1932 году (33,3 градуса).
     
"Несмотря  на  то, что Москва окутана плотной пеленой дыма, который мешает солнечным  лучам  прогревать воздух в городе, в Москве установлен шестой в  этом  августе температурный рекорд. Это уже 18-й температурный рекорд дня  за  нынешнее лето", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.
     
Там  напомнили,  что  нынешним летом два температурных рекорда было установлено в июне, десять - в июле и уже шесть рекордов - в августе.
  
Собеседник  агентства  отметил, что как минимум ближайшие два дня в Москве также ожидаются температурные рекорды. "Затем  мы  надеемся,  что придет долгожданное "похолодание", когда днем в Москве воздух не будет прогреваться выше 34 градусов", - добавили в Метеобюро.
     
Как сообщалось, первые два рекорда этого лета были зафиксированы 25
и 26 июня,   тогда   столичная   метеостанция,   расположенная  на  ВВЦ,
зарегистрировала температуру воздуха 32,8 и 32,4 градуса соответственно, что на 0,3  градуса  превысило показатель 1999 года в первом случае и на
0,8 градуса - показатели 1917 и 1940 годов во втором.
     
В июле   было   побито  10  температурных  рекордов  дня,  а  также
установлен  абсолютный  максимум  температуры  воздуха  в столице за всю историю метеонаблюдений - 38,2 градуса, который был зафиксирован 29 июля метеостанцией  на  ВВЦ.  
Кроме  того,  среднемесячная  температура  июля превысила норму на 7,8 градуса, что сделало его самым жарким за всю 130- летнюю историю  метеонаблюдений в Москве. До этого самым жарким июль был в 1938 году,  когда  среднемесячная температура была на 5,3 градуса выше нормы.