Французский фармацевтический концерн Sanofi-Aventis предложил 18,5 миллиарда долларов за американскую биотехнологическую компанию Genzyme. Об этом Sanofi-Aventis официально объявил 29 августа.
Если сделка состоится, акционеры Genzyme получат по 69 долларов за акцию. 1 июля одна акция компании, специализирующейся на изготовлении лекарств от редких заболеваний, стоила 49,86 доллара.
Как сообщается в пресс-релизе Sanofi-Aventis, по оценкам аналитиков, это предложение в 36 раз превышает прибыль Genzyme на акцию в 2010 году и в 20 раз в 2011 году.
Представитель Sanofi-Aventis отметил, что концерн раньше пытался договориться о сделке с руководством компании, однако 11 августа Genzyme отвергла предложение французов. После этого Sanofi-Aventis решила обратиться к акционерам. В пресс-релизе Sanofi-Aventis подчеркнула, что рассматривает "все альтернативы" покупки Genzyme.
Genzyme является одной из крупнейших биотехнологический компаний в мире. Компания занимается разработкой лекарственных препаратов от почечных заболеваний, рака, иммунных заболеваний и других.
Sanofi-Aventis один из лидеров фармацевтической индустрии. Компания была образована в августе 2004 года путем слияния Sanofi-Synthelabo и Aventis. Компания специализируется на производстве лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, для больных диабетом и раковыми заболеваниями. Кроме того, у компании есть специальное подразделение Sanofi-Pasteur, которое производит вакцины.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев поручил разобраться с ценами на продукты: губернаторы будут проверять их лично в местных магазинах
Путин предложил строить самолеты и корабли как автомобили
Доллар потерял 3 копейки, евро остался на прежних позициях
Правительство не собирается пока влиять на цены, взлетевшие из-за засухи
"АвтоВАЗ" повышает цены
Путин: пошлины на иномарки вырастут
Соучредитель Microsoft судится с гигантами Кремниевой долины
"Финанс": самый богатый российский наследник - сын хозяина "Лукойла" Юсуф Алекперов
"Газпром" предложил дешевый газ для населения Украины в обмен на "Нафтогаз"
Путин считает слишком высокими цены на бензин в России
Российские биржи в конце недели вышли в "плюс"
Генпрокуратура обнародовала причины роста цен на зерно и хлеб
Кудрин верит в стабильность евро
Украинцы приехали в "Газпром" просить скидок на газ
Власти Японии готовы к интервенциям на валютном рынке
"Роснефть" покупает четыре немецких нефтеперерабатывающих завода
|