В Венесуэле умер фермер, объявивший голодовку в знак протеста против политики президента Уго Чавеса. Об этом 30 августа сообщает AFP.
Франклин Брито скончался 30 августа от сердечного приступа в военном госпитале в столице Венесуэлы, Каракасе. Фермеру было 49 лет. Как сообщает Reuters, в госпиталь он был помещен принудительно - после того, как в декабре 2009 года его арестовали за акцию протеста на одной из площадей Каракаса.
Первую голодовку Брито объявил после того, как в 2005 году был издан указ о национализации земель, в числе которых оказались и владения фермера на юге Венесуэлы. С тех пор он устраивал и другие акции, в частности, зашил себе рот и отрубил палец перед телекамерой.
В 2009 году правительство предложило вернуть Брито его землю, и он временно прекратил голодовку. Однако, как отмечает Reuters, вскоре он возобновил протест, заявив, что власти отказываются признать конфискацию земель незаконной. Возобновившаяся голодовка, в ходе которой Брито ограничивал себя и в питье, продолжалась много месяцев. За состоянием фермера наблюдали представители Красного креста.
Всего, по данным агентства, с 2003 года властями Венесуэлы было конфисковано 2,5 миллиона гектаров земли. Как пишет AFP, в 2009 году 500 тысяч гектаров были отданы в руки новых собственников. Правительство объясняет, что перераспределяет землю более справедливым образом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шерил Коул развелась с мужем
Слэш подал на развод с женой
The Times узнала о военно-морском союзе между Великобританией и Францией
Опубликованы ФОТО стрелка из Братиславы, на счету которого семь жертв
Из центра Москвы уберут "морально устаревшие" перетяжки
В Берлине отметят 20-летие подписания Договора об объединении
"Ведис групп" построит жилой квартал в Марьино
Пьяные павианы устроили погром в винодельческом поместье
В Амстердаме задержаны двое, "отработавшие" в самолете теракт с муляжом бомбы и ножами
В организации "побега века" в Таджикистане подозревают российские спецслужбы
Чилийский горняк сделал своей жене предложение из-под земли
"Москва-Сити" грозит смена управляющей компании
В Минске "коктейлем Молотова" сожгли машину российского посольства
Пэрис Хилтон предъявили обвинение в хранении кокаина
В Мексике арестован крупнейший наркобарон по кличке "Барби"
Китайская авиакомпания выплатит за каждого погибшего в катастрофе Embraer по 141 тыс. долларов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|