RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Михай Гимпу готов распустить парламент Молдавии, но спрашивает у КС - как это сделать
10:19PM Monday, Sep 6, 2010

Правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию направил запрос в Конституционный суд о процедуре роспуска парламента
Мы проведем досрочные выборы и вернемся в парламент. Я уверен, что у партий правящей коалиции после выборов будет больше 61 мандата в парламенте, и мы сможем избрать президента", - добавил Гимпу
Конституционный референдум, который прошел в воскресенье в Молдавии, был признан не состоявшимся из-за низкой явки избирателей

Правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию направил запрос в Конституционный суд о процедуре роспуска парламента. Как заявил исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу, после решения КС он подпишет указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов, сообщает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что правящая коалиция сохраняется. "Мы проведем досрочные выборы и вернемся в парламент. Я уверен, что у партий правящей коалиции после выборов будет больше 61 мандата в парламенте, и мы сможем избрать президента", - добавил Гимпу.

В свою очередь, премьер-министр Молдавии, председатель Либерально-демократической партии Влад Филат поддержал роспуск парламента и проведение досрочных выборов 14 ноября. "Выборы нового состава парламента должны состояться не позже шести месяцев от 16 июня 2010 года - даты, когда истек год с момента роспуска предыдущего парламента, избранного 5 апреля 2009 года. Провести выборы в такие сроки - это уже наше обязательство, а не договоренности между членами правящей коалиции", - сказал Филат на пресс-конференции по итогам конституционного референдума.

Он отметил, что другие партии из правящей коалиции могут иметь возражения против проведения выборов в эти сроки. "Но таковы правила демократии. Это наши обязательства, в том числе перед внешними партнерами и международными организациями. И мы должны их выполнить, независимо от итогов конституционного референдума", - сказал Филат. Он отметил, что будет придерживаться именно этой позиции на встрече руководителей четырех партий правящей коалиции, которые обсудят ситуацию в понедельник вечером.

Комментируя итоги прошедшего 5 сентября референдума, который был признан не состоявшимся из-за недостаточной явки избирателей, Филат, тем не менее, заявил, что "Молдавия сумела сделать важное и ответственное упражнение демократии, дав народу возможность свободно высказаться по поводу процедуры избрания президента".

"Мы получили хороший результат, который заключается в том, что более 90% избирателей из 30% пришедших на избирательные участки, сказали "да" прямым выборам президента Молдавии. Пассивность избирателей - это уже недоработки и отражение существующих проблем", - отметил Филат.

Он поблагодарил коллег по коалиции, а также ту часть населения, которая выразила свое отношение к изменению статьи 78 в Конституции. "Я вижу необходимость в продолжении реформы Конституции, которая должна дать право народу избирать своего президента. Правда, эту задачу предстоит решать в последующем электоральном периоде, во время которого нужно будет установить равновесие между полномочиями ветвей власти в государстве", - сказал он.

Касаясь степени влияния Партии коммунистов на результат референдума, Филат сказал: "С момента прихода коммунистов к власти они держали народ вдалеке от управления государством, продемонстрировав это еще раз 5 сентября. Им не нужны референдумы, у них все решает лидер партии".

"Что касается нашей общей задачи, то она заключается в том, чтобы выиграть предстоящие выборы в парламент", - подчеркнул лидер либерал-демократов, добавив, что смотрит в будущее "вполне позитивно и оптимистично".

Напомним, Конституционный референдум, который прошел в воскресенье в Молдавии, был признан не состоявшимся из-за низкой явки избирателей. Явка избирателей на референдум составила 29,05%. Для признания референдума состоявшимся и переходу к всенародным выборам президента необходимо было участие более трети избирателей.

В нынешней ситуации являются неизбежными досрочные парламентские выборы, после которых новый парламент будет решать судьбу президента и порядок его избрания.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Главай "Амедиа" решил лишить пиратов дохода от рекламы
  • В Германии насчитали 400 радикальных исламистов
  • Мафия II сохранила лидерство в британских чартах
  • Арестован бывший мэр Бишкека
  • Памелу Андерсон раздели для рекламы смартфона Nokia N8
  • Саркози стал жертвой "бомбы" в Google
  • Дубайский шейх решил обогнать Абрамовича по длине яхты
  • Вторичное жилье в Москве подорожало на 6 процентов
  • Глава Paramount Pictures продал поместье с большой скидкой
  • Видный представитель СДПГ заступился за Тило Саррацина
  • Новая серия Ace Combat ушла в печать
  • Во Франции началась неделя забастовок
  • Израильские самолеты оборудуют российскими лазерами
  • Шотландская церковь отказалась считать бога мужчиной
  • Транспортник Globemaster совершил первый полет на биотопливе
  • Новостройки Петербурга с начала года подешевели на 2,8 процента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Мощный взрыв и пожар близ Сан-Франциско: погиб один человек, 28 ранены (ВИДЕО)

Меркель обнадежила жителей Калининградской области безвизовым режимом с ЕС

Секретный доклад МАГАТЭ: Иран активизировал обогащение урана и приближается к созданию ядерной бомбы

Власти Евросоюза нашли "нелегальный" генно-модифицированный картофель на полях Швеции

Лондон ждет транспортного коллапса: работники метро начали бастовать

Блэр отменил презентацию своих мемуаров в Лондоне: побоялся антивоенного протеста


Проститься с оппозиционным белорусским журналистом Бебениным пришли сотни человек

Черная Вдова победила в чемпионате США по обжорству, обойдя Челюсти

В Северной Ирландии эвакуированы две школы. В одной нашли бомбу, другой угрожали взрывом

Кондолиза Райс обескуражила Грузию, сбежав от Саакашвили в Ирландию

В Колумбии найден самый маленький человек в мире (ВИДЕО)

Жена британского депутата тайком подрабатывала в публичном доме

В США экстремал, не способный ходить, показал двойное сальто назад на инвалидной коляске (ВИДЕО)

Враги нашли "шпиона" Сутягина и в Англии: "Скоро твое время придет"

На борт Ту-154 польского президента перед катастрофой отказались взять русского штурмана

В Минске схватили шестерых за нападение на российское посольство

Титул "Мисс Украина-2010" достался 20-летней одесситке Екатерине Захарченко

Британский полицейский разбил женщине лицо о бетонный пол за то, что спала в машине (ВИДЕО)

На авиашоу в Германии самолет при взлете врезался в толпу зрителей: один человек погиб, 38 ранены

В Аденском заливе китайские корабли отбили атаку пиратов на конвой из 21 судна

В Пакистане взорван полицейский участок, 8 погибших, 13 раненых



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact