RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

В России начался психоз цен: дорожают даже те продукты, которые не должны дорожать
11:01AM Thursday, Sep 9, 2010

Овощи и фрукты вопреки сезону перестали дешеветь
Pост цен на гречку снова ускорился
Цены на яйца подскочили за неделю на 13,7%

Сентябрь придал инфляции в России новое ускорение. Овощи и фрукты вопреки сезону перестали дешеветь, рост цен на гречку снова ускорился, а цены на яйца подскочили за неделю на 13,7%, пишут "Ведомости".

Рост цен за неделю по 6 сентября составил 0,2%, сообщил Росстат. На этом уровне недельная инфляция держалась с конца июля, в последнюю неделю августа замедлившись до 0,1% благодаря снижению цен на фрукты и овощи. Однако с сентября плодоовощная продукция начала дорожать (+0,2% за неделю) - за счет картофеля и яблок. Цены на гречку, замедлившие было рост в конце августа, снова разогнались, поставив рекорд с начала "гречневого ажиотажа". Рекордно подорожали яйца, ускорился рост цен на подсолнечное масло.

"Какой-то психоз начался", - удивлена Оксана Осипова из Центра развития Высшей школы экономики: уж для подорожания фруктов в это время года причин никаких, цены повышают просто потому, что и другое продовольствие дорожает. Президент Дмитрий Медведев, лично проинспектировав неурожай картофеля и отличный урожай яблок в Воронежской области, пошутил: "Яблоко не менее стратегический овощ, чем картошка".

- Медведев в саратовском магазине решил, что с ценами все в порядке
- ...но там его обманули
- Президент сделал вторую попытку в Воронеже

За июль - август продовольственная пшеница подорожала на 60%, фуражная - на 70%, рожь - втрое, фуражный ячмень - в 2,4 раза, подсолнечное масло - на 40%, перечисляет управляющий директор "Совэкона" Андрей Сизов-младший, засуха ударила и по масличным, это разгоняет цены на масло, соусы, майонезы, корма. Рост цен на корма и стал причиной подорожания яиц, считает Сизов.

С середины августа цены на яйца всегда начинают расти, в этом году из-за подорожавших кормов рост оказался резче, рассказывает заместитель гендиректора Аксайской птицефабрики Юрий Абгарян: сейчас отпускная цена для розницы за десяток яиц - 33-35 рублей, была 22-26 рублей. "Дальше, возможно, отпускные цены даже немного пойдут вниз, но на рознице это может не сказаться", - осторожен Абгарян.

Говядина, начавшая дорожать в конце июля на 0,1% в неделю, за неделю сентября подорожала на 0,2%. Тем, кто полностью зависит от внешних закупок кормов, тяжелее, им придется поднимать цены, говорит представитель "Мираторга" Дмитрий Льговских.

Корма ни при чем, категоричен руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: "На убой идут животные, которым уже несколько лет, на стоимости мяса подорожание кормов за пару месяцев не могло сказаться". Причина - повышение цен на внешних рынках: доля импортной говядины в потреблении в крупных городах - 70-80%, в целом по стране - 40%.

Рост цен на основные сельхозтовары в России за год по август на 15% ниже, чем в мире, при доле импорта на рынке продовольствия в 30-40% продукты в России неизбежно продолжат дорожать, ждет Осипова.

Отчасти рост цен объясняется цепной реакцией, полагает Льговских: когда дорожают одни товары, производители других хотят заработать.

Подорожать может не только продовольствие, опасается министр финансов Алексей Кудрин: "Это попытка (участников рынка- прим. ред) застраховать доходы от непредвиденных ситуаций". Однако население будет не готово покупать по высоким ценам, считает Кудрин, и тогда желание застраховать риски повышением цен сойдет на нет. По словам министра, если раньше власти рассчитывали на инфляцию на уровне 6% за год, то, скорее всего, в этом году она составит 7%. Впрочем, в Credit Agricole убеждены, что такой годовая инфляция будет уже по итогам сентября, пишет "Коммерсант".

Как напоминает NEWSmsk.com, из-за жары и засухи, в столице с конца лета начали дорожать хлеб и крупы. С прилавков многих магазинов исчезла гречневая крупа. Там же, где ее еще можно было купить, она подорожала в 1,5-2 раза. При этом спрос на гречку вырос вдвое: москвичи стали запасаться впрок. Чиновники уверяют, что ситуация скоро нормализуется, и крупа вернется на прилавки через месяц.

В начале августа неожиданно подскочили цены на хлеб. В ларьках и магазинах Москвы появились объявления о 20-процентном повышении цен на продукцию крупных столичных производителей хлебобулочных изделий. В мэрии уверяли, что выросла только оптовая стоимость муки, а в магазинах цены остались прежними. Позже власти признали рост цен на хлеб и обвинили хлебокомбинаты в сговоре. Повышение цен на хлеб и гречку расследует ФАС.

Ритейлеры предупреждают, что вслед за хлебом и гречкой в Москве может существенно подорожать и молоко . По данным компании X5 Retail Group, стоимость сырого молока уже выросла на 60%. Из-за этого закупочные цены поднялись до 15-19 рублей. Там отметили, что уже зафиксирован рост цен в отдельно стоящих магазинах и неорганизованной рознице.

В Подмосковье также неожиданно выросли цены на картошку - обычно в период массовой уборки оптовая цена на неё держится на уровне 5-7 рублей за килограмм. Сейчас же "второй хлеб" закупают по 18-20 рублей. А к Новому году закупочная цена на картофель может пересечь рубеж в 40 рублей, не говоря уже о стоимости мытого картофеля в спецупаковке.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Аэрофлот" нашел покупателя для своей страховой компании
  • Чиновники вынудят бизнесменов перейти на самые дорогие лампы
  • Superjet в России сможет принять только каждый шестой аэропорт
  • Fitch повысило рейтинг BP сразу на три ступени
  • Путин распорядился купить для России индийского сотового оператора
  • Билеты на поезда РЖД начнут продавать в Европе
  • "Роснефть" отказалась от партнеров на аукционе по стратегическому месторождению
  • Красноярск продаст свою долю в авиакомпании "Норникеля"
  • Сообщение о выдаче разрешения на продажу "Копейки" опровергнуто
  • Продажа акций китайского мобильного оператора принесла Vodafone 6,5 миллиарда долларов
  • ФАС разрешила владельцу "Пятерочки" купить "Копейку"
  • Москва продаст театральные кассы
  • "Газпром" распродаст бывшие активы "ЮКОСа"
  • Спором Навального и "Роснефти" займется Высший арбитражный суд
  • Comedy Club Production стал крупнейшим в России производителем юмора
  • Керимов провел экскурсию по "Уралкалию" для менеджеров Rio Tinto

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Российские биржи подросли в понедельник

Дерипаска обещает отдать места "Русала" в совете директоров "Норникеля" независимым директорам

"Удмуртинвестстройбанк" потерял рекордные 98,68% денег инвесторов

Агентство Moody's лишило Туркмению всех рейтингов

Кудрин: перечень госпрограмм одобрен правительственной комиссией

Гайтнер: Китай должен ускорить укрепление юаня к доллару


Правительство получит больше доходов, но все потратит

Иностранные банкиры раскритиковали идею создания в Москве международного финцентра

Война за "Норникель": "Русал" борется с "Интерросом" в интернете

Украина не даст "Газпрому" поглотить "Нафтогаз"

Минторг Китая: юань может стать альтернативой доллару на мировом рынке

FT: запрет на экспорт зерна из России вдохновили европейских трейдеров

Кудрин: риски роста цен на непродовольственные товары существуют

С ноября Центробанк пойдет в наступление на инфляцию

СКБ-банк монополизировал капусту

ФАО: мирового продовольственного кризиса не будет

Доллар прибавил 15 копеек, евро потерял 3

ФАС подключилась к борьбе с комиссиями за довнесение средств на депозиты

Регулятор проверит взлет акций на предмет манипулирования

В Европе появились наднациональные финансовые регуляторы

Белоруссия дает россиянам возможность купить дешевую иномарку



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact