Несколько украинских предприятий решили спроектировать местный вертолет на 12 мест и массой до шести тонн. Об этом пишет издание "Дело" со ссылкой на главу совета директоров моторостроительной компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Помимо "Мотор Сич", в проекте участвуют Винницкий и Севастопольский авиазаводы, Конотопский авиаремонтный завод и "Завод 410 ГА".
В "Мотор Сич" пояснили, что сейчас выпускается много вертолетов подобного класса, поэтому украинцы могут использовать опыт мировых производителей. Однако именно в этом и заключается главный недостаток проекта: украинцам будет тяжело завоевать даже небольшую долю рынка в столь конкурентном сегменте.
Каким именно будет новый вертолет, пока неизвестно: никаких технических характеристик не называется. Также неизвестно, во сколько обойдется вертолет и будет ли государство финансировать проект.
Вертолеты на 12 мест в мире производят, в частности, Sikorsky, Eurocopter, AugustaWestland, Bell, Hindustan и Aeronautics Limited. Наконец, в России строятся вертолеты чуть большей вместимости (например, Ми-17 на 24 места или Ка-60 на 14-16 мест, но он считается не гражданским, а военно-транспортным) и чуть меньшей ("Ансат" на 9 человек). Ранее в "Мотор Сич" заявляли, что хотели бы наладить производство Sikorsky с украинскими двигателями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФССП больше не хочет списывать деньги со счетов абонентов сотовой связи, - теперь ее заинтересовала страховка
Доллар прибавил 1 копейку
В России продлят утилизацию "автохлама" на следующий год
В законопроекте о Сколкове обнаружилась фатальная ошибка
Глава "Связьинвеста" подал в отставку
Центральный московский депозитарий лишен лицензии
В Налоговом кодексе появится понятие налога на недвижимость
Forbes предсказал, кто возглавит его рейтинг миллиардеров в 2014 году
Российские биржи подтянулись ввысь и достигли в четверг уровней конца апреля
ФСФР может поприсутствовать на внеочередном собрании акционеров "Норникеля"
Ритейлеры считают, что рынок продуктов питания нормализуется к концу года
"Сухой" требует от "Межпромбанка" Сергея Пугачева вернуть 4 млрд рублей
Украина готовит налоговую революцию
Собянин: огосударствление экономики России достигло опасной черты
Экс-глава МИД Германии: Россия делает все, чтобы помешать реализации проекта Nabucco
После сбора урожая подсолнечника Россия может ввести эмбарго на экспорт масла
|