| 
Глава Минобороны Анатолий Сердюков предложил правозащитникам сопровождать призывников к месту службы и принимать участие в работе призывных комиссий. Как сообщает Интерфакс, глава ведомства подчеркнул, что Минобороны заинтересовано в том, чтобы общественные организации имели доступ в воинские части.
 
Сердюков сделал эти заявления на встрече с правозащитниками. Он добавил, что в последнее время Минобороны приняло ряд мер, упрощающих службу призывников. Так, по словам Сердюкова, начиная с этой весны призывников стараются направлять в части, расположенные недалеко от места их проживания. Кроме того, был введен час послеобеденного отдыха,  практически снят запрет на использование мобильных телефонов и выполняется постепенный переход на пятидневную неделю службы с возможностью увольнительных по выходным.
 
В ответ на это председатель общественной организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова предложила Сердюкову сократить срок службы по призыву до девяти месяцев, разделить части на учебные и военные и вывести из военного подчинения врачей, отвечающих за медицинское освидетельствование призывников. Полякова обратила особое внимание министра на плохое состояние дел в призывных комиссиях.
 
Увеличение набора по призыву, причинами которого поинтересовались правозащитники, Сердюков объяснил недостатком финансирования. По словам министра, Минобороны не хватает средств на содержание контрактников, поэтому их процент в армии пришлось снизить.
 
Еще в мае этого года в прессе появились сообщения о том, что правительство намерено увеличить количество призывников до 800 тысяч человек. При этом сообщалось, что для этого могут отменить отсрочки для учащихся многих вузов и увеличить верхнюю границу призывного возраста с двадцати семи до тридцати лет. Впоследствии президент Дмитрий Медведев заявил, что возрастная планка поднята не будет.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Юрий Лужков заявил о своем выходе из "Единой России" и пожаловался на "ожесточенную атаку"
    
Президентское "Россия, вперед!" неожиданно стало предметом острого спора между думским большинством и оппозицией
    
Мосгорсуд обязал Лужкова обосновать запрет парада геев
    Таджикский заключенный отсудил у России 30 тысяч евро
    
Генштаб пообещал массово наказать "разгильдяев" за недавний теракт в Буйнакске
    
Минобороны РФ сокращает число контрактников - денег не хватает
    
Спецназовцы, убитые на дороге офицерской иномаркой, погибли во время издевательств сержанта
    
Медведев велел сделать полицию как в Америке: выдать значки и заставить зачитывать права 
    В Казахстане завели дело о драке чиновника с полицейскими
    
ТВЦ в очередной раз сменил версию внезапной замены "антикомпромата" о Лужкове
    
Волонтеры: пропавших девочку и ее тетю убили слишком медленные поиски
    Исламисты взяли на себя нападение на таджикских военных
    
Путин заверил, что "битвы за Арктику" не будет, хотя у России есть там свои интересы
    
Блоггеры запустили слух: Патриарх сделал жену Путина настоятельницей монастыря
    
От Кремля потребовали проверить доходы Бориса Грызлова - его могут отстранить от работы в Думе
    В президенты Белоруссии выдвинулись бизнесмен, поэт и санитарка
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |