Игорь Яковлев, основатель крупнейшей российской сети по продаже бытовой техники "Эльдорадо", приобрел 51 процент крупнейшей казахской сети "Сулпак". Об этом пишет газета "Коммерсант". Сейчас сети принадлежит 37 магазинов в Казахстане.
Управлять "Сулпаком" уже назначены бывшие менеджеры "Эльдорадо".
Ранее сообщалось, что Игорь Яковлев расстанется со своей долей в "Эльдорадо", передав ее чешской PPF Group в счет кредита. При этом, как утверждали российские СМИ, у Яковлева по-прежнему останется торговый бизнес "Эльдорадо" на Украине (около 90 магазинов), а также совместное предприятие с "Сулпаком".
Рынок бытовой техники и электроники Казахстана в разы меньше, чем рынки России и Украины: в 2009 году он оценивался, по данным "Эльдорадо", в 900 миллионов долларов. На Украине по итогам прошлого года продажи бытовой техники и электроники составили 4,3 миллиарда долларов, а в России - 21 миллиард долларов.
Летом 2010 года президент "М.Видео" Александр Тынкован заявил, что его компания планирует в ближайшие годы открыть магазины в Казахстане и на Украине. "М.Видео", напомним, является основным конкурентом "Эльдорадо".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рубини: вероятность повторной рецессии в США равна 35-40%
Российский фондовый рынок закрыл пятницу небольшим снижением, но неделя в "плюсе"
Белоруссия договорилась о транзите венесуэльской нефти через Литву
Московские обменники не хотят меняться
"Газпром" готов увеличивать поставки газа за рубеж, но его не покупают
Центробанк пересчитал убыточные банки
Иск ЦБ о банкротстве "Межпромбанка" зарегистрирован в Арбитраже
Microsoft и Adobe провели тайные переговоры о слиянии
Суд признал незаконными налоговые претензии к "Арбат Престижу"
Россию не пускают к американскому урану
Россия ограничила импорт мяса и молока из Украины
Россия может выпустить евробонды, номинированные в евро, в 2011 году
Доллар отыграл 28 копеек, евро вырос на 31
Гринспен: бюджетный дефицит в США приобретает пугающие размеры
Чтобы накормить неимущих по карточкам, потребуется 150 млрд рублей
Власти США простимулировали 72 000 покойников
|