![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
"Росспиртпром" не готов к приватизации
8:12PM Tuesday, Oct 12, 2010
Гендиректор "Росспиртпрома" Владимир Иванов считает, что всерьез обсуждать приватизацию "Росспиртпрома", который только создается, время еще не пришло. Как заметил он на пресс-конференции во вторник, "пока это только идея". По словам Иванова, "через три года это будет интересно обсуждать, но говорить о том, будет ли IPO в 2013, 2014 или 2015 году, пока рано". "Росспиртпром" будет продавать акции, когда они "будут иметь большую капитализацию", сообщает "Финмаркет". "Росспиртпром" планирует к середине 2011 года вернуть государственным водочным знакам утраченные позиции. "Могу с уверенностью сказать, что по некоторым продуктам динамика такова, что к середине 2011 года все утраченные государственными марками позиции будут возвращены", - заявил первый заместитель генерального директора "Росспиртпрома" Вадим Касьянов. "Росспиртпром" в соответствии с договором со "Союзплодоимпортом" производит водку под государственными водочными марками "Столовая", "Старка", "Русская". В ближайшее время этот портфель может пополниться "Зубровкой". "Вероятность подписания соглашения по этой водке высокая, - отметил Касьянов. - Решающим фактором послужило то, что за короткий срок нам удалось обеспечить представленность уже переданных марок на территории всей страны". Отвечая на вопрос о марке "Столичная", Касьянов заявил, что "как коммерсант он заинтересован в том, чтобы в портфеле компании присутствовали государственные марки", поскольку считает их интересными и перспективными. Более того, отметил он, это "определенные маркеры государственности". "Это самые капитализированные марки, и иметь их в портфеле государственной компании считаю разумным, - сказал он. - Но если что-то не получится - не будет страшной проблемы". По договору с "Союзплодоимпортом" "Росспиртпром" также производит и реализует коньяк "Московский" и шампанское "Советское". "Союзплодоимпорт" распоряжается государственными водочными брендами (Stolichnaya, Moskovskaya, Kubanskaya, "Лимонная" и другие), которые в 2001 году по решению Высшего арбитражного суда РФ были возвращены в госсобственность от группы SPI. За рубежом права на эти знаки принадлежат SPI и дистрибьюторам. ФКП оспаривает это право в судах.
ОАО "Росспиртпром" вошло в согласованный Минэкономразвития и Минфином перечень предприятий для приватизации в 2011-2013 годах, который будет утвержден правительством РФ в конце ноября. Иванов также сообщил, что в качестве управляющей компании "Росспиртпрому" удалось сформировать солидный портфель марок, модернизируются и запускаются активы, которые были переданы "Росспиртпрому" в процессе его создания. Ведутся переговоры с регионами, где есть предприятия ОАО, о заключении соглашений о сотрудничестве. Государство поставило перед "Росспиртпромом" амбициозную задачу - через три-четыре года занять 25% российского алкогольного рынка (в натуральном выражении). По итогам 2009 года эта доля составила 9%. ОАО "Росспиртпром" создано в январе 2009 года. Уставный капитал составляет 9,02 млрд руб. 100% акций принадлежит государству. Ему переданы активы, находившиеся под управлением ФГУП "Росспиртпром". "Росспиртпром" управляет Петрозаводским ликеро-водочным заводом "Петровский" (Карелия), а также ликероводочными заводами "Костромской", "Чебоксарский", "Фокинский" (Марий Эл), "Шуйская водка", "Вест-Алко". Кроме того, под его управлением находится спиртовой завод "Марпосадский" (Чувашия).
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Культурный центр РФ в Париже обойдется в десятки миллионов евро
Крупнейший мировой фармацевт купил конкурентов за 3,6 миллиарда долларов В Балтийском море запустили гигантскую ветряную электростанцию Google потратит миллиарды долларов на подводные электрокабели Искандар Махмудов вложился в "Аэроэкспрессы" Воронежская авиакомпания заказала 10 самолетов Ан-148 Генпрокуратура Украины отказалась от претензий к владельцу "Криворожстали" Украина запретит банкротить "Нафтогаз" Поляки предложили "Газпрому" купить единственный НПЗ в Прибалтике "РусГидро" вложит в башкирские ГЭС миллиарды рублей Сотовых операторов заставят платить за скачивание музыки Бывший президент "Газпром нефти" будет выпускать томатную пасту Бизнесмены попросили Медведева остановить перенос игорной зоны в Анапу Налоговики заблокировали счета News Outdoor "Роснано" решила приобрести контроль в компании из Кремниевой долины Росавиация зарегистрировала новое наименование "Атлант-Союза"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |