Научный центр защиты общественных интересов (Center for Science in the Public Interest, CSPI), некоммерческая образовательная и правозащитная организация США, подала в суд иск к сети ресторанов быстрого питания McDonald's. Об этом пишет газета Los Angeles Times.
Претензии CSPI связаны с комплексными обедами Happy Meal, в которые включаются игрушки. В организации считают, что с помощью игрушек McDonald's поощряет детей к употреблению нездоровой и жирной пищи.
В середине ноября стало известно, что юристы CSPI готовят иск к McDonald's. Тогда же сообщалось, что власти Сан-Франциско намерены ввести ограничения на продажу комплексных детских обедов во всех ресторанах быстрого питания, в том числе и в McDonald's. Таким образом, с декабря 2011 года McDonald's не сможет продавать обеды Happy Meal, если не включит в них фрукты и овощи.
В свою очередь, представители McDonald's сочли, что решение властей Сан-Франциско может рассматриваться как манипуляция потребителями и не будет одобрено горожанами, для которых Happy Meal, прежде всего, - совместное развлечение детей и взрослых. После того, как стало известно о подаче иска CSPI, в McDonald's заявили, что гордятся своими Happy Meal и готовы "решительно" защищать свой бренд, репутацию и еду.
Сеть McDonald's, основанная в 1940 году, сейчас контролирует около 32 тысяч ресторанов быстрого питания в 120 странах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сын президента Украины намерен получить в собственность 100% акций Всеукраинского банка развития
Путин предлагает ждать: российская экономика выйдет из кризиса не раньше 2012 года
"Аэрофлот" покупает для своего парка 16 самолетов Boeing-777
Белоруссия получит дотации на 4 млрд долларов из-за беспошлинных поставок нефти из России
Менеджерам "Роснефти" "рекомендовали" потратить бонусы на акции компании
Доллар вырос на 3 копейки, евро упал на 21
У "Роcтелекома" может появиться крупный иностранный акционер
"Ведомости": торги юанем на ММВБ вызвали ажиотаж
США подают в суд на BP за катастрофу в Мексиканском заливе
Рекорды Минтранса: строительство 43 километров трассы Москва - Петербург обойдется в 51 млрд рублей
"Росатом" скупает по миру урановые компании
Ленобласть готова разместить у себя "Охта-центр"
Медведев не решился увеличить рабочую неделю - это "невозможно в условиях России"
Суд не защитил шоколад "Аленка" от подделок
"ВТБ" рассчитывает купить акции "Банка Москвы" до середины 2011 года
Сечин пообещал подключить АЭС "Бушер" к электросети "очень скоро"
|