Белоруссия погасила синдицированный кредит российских банков в размере 6 миллиардов рублей, полученный в декабре 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в белорусских финансовых кругах. Заем был погашен за счет размещения облигаций на российском рынке на сумму 7 миллиардов рублей.
Помимо основного тела кредита, были погашены проценты, а также произведены выплаты организаторам размещения, юридическим компаниям и бирже. Остаток средств - чуть более 700 миллионов рублей - вернулся в Белоруссию.
Облигации Белоруссии были размещены в России на 2 года под 8,7 процента годовых. Минск стал первым иностранным эмитентом, не являющимся финансовой организацией, который выпустил на российском рынке свои ценные бумаги.
Напомним, кредит Белоруссии был предоставлен в 2009 году Сбербанком, Газпромбанком, Альфа-банком и ВЭБом. Агентом являлся Сбербанк. Эти же банки стали организаторами размещения облигаций.
Закон о допуске иностранных эмитентов на российские биржи подписал в апреле 2009 года президент Дмитрий Медведев. Таким образом Россия, как предполагалось, сделала очередной шаг к созданию в стране международного финансового центра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Венесуэла сообщила о падении экспорта нефти
Кэмерон: британским банкам следует уменьшить размер премий сотрудникам в 2011 году
Daily Telegraph: банкоматы так же грязны, как туалеты
Самую высокую доходность в 2010 году принесли инвестиции в паевые фонды
В 2011 году рост цен может в полтора раза превысить официальный прогноз
ЕЦБ начал скупать португальские гособлигации
Суд Нидерландов признал право Yukos International на деньги, полученные от продажи зарубежных активов
Fitch: кредитный рейтинг России может быть повышен в ближайшее время
Чиновники придумали, как превратить Россию в высокотехнологичное государство
Финансовые власти признают, что бессильны перед новым МММ Мавроди
Мавроди объявил о своем новом проекте - МММ-2011
Россия в 2010 году добыла более 500 миллионов тонн нефти
Белоруссия повысила тарифы на транзит российской нефти
Бывший топ-менеджер "Нафтогаза", подозреваемый в нанесении крупных убытков Украине, оставлен под стражей еще на меся
Yukos Int. отсудил у российского "Промнефтьстроя" 1,2 млрд долларов от продажи НПЗ
В международных резервах Белоруссии осталось пять миллиардов долларов
|