Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos) готов рассмотреть возможность легализации наркотиков, если такой шаг поможет борьбе с преступностью в стране. Такое признание, сообщает Agence France-Presse, президент сделал в интервью, опубликованном в воскресном номере колумбийского журнала Semana.
"Я не против любой действенной схемы, - цитирует агентство слова Сантоса - Если мир решит, что наркотики могут быть легализованы, что этот шаг поможет сократить насилие и преступность, то я смогу с этим согласиться".
Хуан Мануэль Сантос, отмечает AFP, не единственный политик из стран Латинской Америки, признавший, что легализация наркотиков может стать одним из способов борьбы с преступностью в регионе. Ранее со схожими заявлениями выступили бывшие президенты Колумбии, Мексики и Бразилии.
При этом, напоминает агентство, президент Колумбии, также как и другие главы стран Латинской Америки, резко осудил проведение референдума о легализации марихуаны в штате Калифорния. Сантос тогда заявил, что легализация марихуаны в Калифорнии значительно осложнит борьбу с наркоткартелями как в Колумбии, так и в регионе в целом. Напомним, что по итогам референдума, проведенного в ноябре 2010 года, большинство жителей Калифорнии высказались против легализации марихуаны.
Хуан Мануэль Сантос занял пост президента Колумбии летом 2010 года. С июля 2006 по май 2009 года Сантос был министром обороны Колумбии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рекламу в лифтах отказались считать запатентованным изобретением
На границе Китая и Киргизии произошло землетрясение магнитудой 4,8
В 250 городах Италии женщины вышли на улицы, чтобы выразить протест против сексистского поведения Берлускони
Глава МИД Индии по ошибке зачитал в ООН речь португальского коллеги
Эхуд Барак: слишком скорые выборы в Египте могут привести к власти экстремистов
В ДТП в Абхазии погибли четыре челябинских железнодорожника
В Египте военные распустили парламент и приостановили действие Конституции
Южная Осетия обесточена из-за урагана
В столице Йемена произошли столкновения между полицией и демонстрантами
Репортеру Guardian Люку Хардингу выдана российская виза
Из Каирского музея украдена статуя Тутанхамона и еще 7 экспонатов
Британское правительство может разрешить ночные свадьбы
Военные начали вытеснять протестующих с площади Тахрир
В Нигерии речь президента закончилась давкой - 15 погибших
Бойня в Нью-Йорке - выходец из Украины убил отчима, экс-подругу, ее мать и пешехода
Три христианских храма подверглись нападениям на северо-востоке Египта
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|