Власти островного государства Фиджи отказались от изображения на национальной валюте - фиджийском долларе - королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом сообщает AFP.
Согласно утвержденному правительством новому дизайну валюты, портрет королевы будет заменен на изображения местных растений и животных, которые, по словам нынешнего главы Фиджи Ворека Байнимарамы (Voreqe Bainimarama), "важны для государства". Он не уточнил, какие именно представители флоры и фауны будут запечатлены на фиджийских долларах.
Байманирама не сообщил, по каким причинам было решено отказаться от изображения Елизаветы II. Новые банкноты и монеты будут введены в обращение в июне 2012 года.
Фиджи, бывшая британская колония, обрела независимость в 1970 году. Байманирама стал главой островного государства в 2006 году в ходе бескровного государственного переворота. Несмотря на то, что он обещал в скором времени передать власть новому правительству, Байманирама перенес дату демократических выборов с 2009 на 2014 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США готовы использовать стратегические запасы нефти, чтобы сбить цены на топливо
Власти России решились повысить цены на сигареты
Иностранцам упростят доступ к российским нефтяникам
Снизившуюся стоимость бензина и дизтоплива нефтяные гиганты РФ уже назвали "минимально возможной на рынке"
ЦБ расширил коридор колебаний рубля
Германия и Австрия замораживают счета семьи Каддафи
Перед отзывом лицензии "Наш банк" уничтожил всю информацию
Центробанк посчитал доходы России от высоких цен на нефть
Профсоюзы предупредили об угрозе нового социального взрыва в Пикалево
Нефть растет на новостях о возможных протестах в Иране
Медведев считает, что программы поддержки занятости все еще нуждаются в развитии
The Washington Times: к кризису 2008 года могли быть причастны "финансовые террористы"
Митрохин пожаловался генпрокурору: продажа "Банка Москвы" - преступление и нарушение интересов города
Весной водка в России может существенно подешеветь
Банкротству банка ВЕФК помешали пенсионеры
Доллар опять обновил минимум осени 2009 года
|