Мировые цены на продовольствие в феврале текущего года обновили максимум, установленный в предыдущем месяце. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в Риме, передает AFP.
В феврале продовольственный индекс цен ФАО, включающий цены на основные продукты питания - зерно, масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар, - вырос до 236 пунктов. Месяцем ранее он составлял 231 пункт, что стало самой высокой отметкой с 1990 года, когда ФАО начала измерять индекс.
Сильнее всего, по данным ФАО, в феврале подорожали молочные продукты и зерновые культуры. Так, цены на молочную продукцию выросли за месяц на четыре процента, но пока еще не достигли максимума, установленного в ноябре 2007 года. Стоимость зерновых увеличилась по сравнению с январем на 3,7 процента.
В начале февраля министр сельского хозяйства Франции Брюно Ле Мер (Bruno Le Maire) совместно с гендиректором ФАО Жаком Диуфом (Jacques Diouf) предупредил, что рост мировых цен на продукты питания станет причиной голодных бунтов. Так, в 2007-2008 годах более чем в 60 странах мира вспыхнули беспорядки, вызванные продовольственной инфляцией (индекс цен ФАО тогда составлял около 200 пунктов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
QIWI перестанет принимать платежи для "Яндекс.Денег"
Индекс РТС поднялся выше 2000 пунктов
Доллар упал на 30 копеек, евро - на 13
ЦБ отчеканит 100 килограммовых золотых монет с изображением леопарда
Незаконная передача Норвегии судна для работ на шельфе обошлась России в 300 млн рублей
Большинство вновь выданных в России кредитов - реструктуризация старых долгов
Total станет совладельцем "Новатэка"
Палладий может подорожать на 15% из-за снижения поставок Россией
Оператор МТС рассказал иностранным инвесторам об особенностях бизнеса в Туркмении
Правительство РФ может продлить запрет на экспорт зерна до конца года
Акции "Новатэк" резко выросли после сделки с Total
ФСФР определит манипуляции на бирже с помощью специальной формулы
Лондонский суд арестовал акции Банка Москвы
Путин похвастался снижением цен на топливо
"Сбербанк" может выдать Украине 1 млрд долларов на строительство АЭС
Примаков рекомендовал на место главы Торгово-промышленной палаты своего зама
|