![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Путин ответил на "предвыборную" речь Медведева обещаниями повысить зарплату бюджетникам
7:17PM Friday, Mar 4, 2011
Премьер-министр России Владимир Путин пообещал, что правительство может осенью еще раз проиндексировать зарплаты бюджетникам. Об этом он заявил, выступая на Межрегиональной конференции "Единой России" на тему "Стратегия социально-экономического развития Центральной России до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы". Его выступление можно расценивать своеобразным "ответом" на вчерашнее выступление президента Медведева, которое многие эксперты назвали "предвыборным". Говоря о гражданских бюджетниках, передает ИТАР-ТАСС, Путин отметил, что в этой области "ситуация на сегодня самая сложная: во-первых, зарплаты два года не индексировались, а во-вторых, существует достаточно большой разрыв по уровняю оплаты труда в разных регионах страны".
- Премьер посоветовал регионам создавать продовольственные фонды "С 1 июня 2011 года проведем индексацию зарплат бюджетников на 6,5%, но понимаем, что этого недостаточно, - сказал он. - Поэтому будем думать над тем, чтобы осенью сделать второй шаг, это наша консолидированная позиция с Медведевым". Он уточнил, что речь идет об еще одной индексации зарплат бюджетникам. Путин добавил, что от руководства субъектов во много зависят достойные зарплаты бюджетников. Приведя в пример разброс средней заработной платы учителей в регионах ЦФО, Путин обратил внимание, что это отражает, "кто и как определяет приоритеты и демонстрирует реальную готовность заниматься преобразования в социальной сфере". "Поэтому считаю, что "Единая Россия" должна жестко и принципиально ставить вопрос об эффективности работы наших единомышленников, членов партии на всех уровнях власти, - потребовал он. - Предъявлять им повышенные требования и спрашивать за реальные результаты". При этом Путин обещал, что государство ни в коем случае не оставит людей один на один с их проблемами. "Мы не можем отказываться от социальных обязательств. Мы, конечно, не можем и не будем бросать людей один на один с проблемами, обещая им процветание завтра, как это было десятилетия тому назад", - цитирует Путина "Интерфакс". По словам премьера, "такое (раздача обещаний и их невыполнение - прим. ред.) уже было не раз в нашей истории, и мы по своему историческому опыту знаем, чем это заканчивается". "Надо найти такие решения, которые, с одной стороны, дают стране возможность эффективно развиваться, а с другой - позволят абсолютному большинству граждан страны ощущать темпы развития на себе, судить о нем по реальному улучшению своей жизни, жизни своих детей", - отметил Путин. При этом он подчеркнул, что в 2010 году "мы пошли на серьезное увеличение пенсионных выплат - с 1 февраля 2011 года трудовые пенсии в России вновь проиндексированы на 8,8%". "Сейчас мы готовимся к тому, чтобы с 1 апреля провести очередную индексацию уже социальных пенсий, тоже на 8,8%. Иначе поступить невозможно. Пенсии во многих случаях - единственный или основной источник средств существования для пожилых людей, и мы не допустили падения их доходов в кризис, тем более не можем позволить, чтобы это произошло сейчас", - добавил Путин.
Премьер посоветовал регионам создавать продовольственные фонды Премьер-министр призвал регионы создавать региональные продовольственные фонды для борьбы с инфляцией. "Сегодня одна из самых острых проблем - это рост цен на продовольствие. Я обращаюсь к руководителям регионов, к депутатам наших фракций - надо более активно проводить политику сдерживания цен, гибко реагировать на ситуацию, формировать региональные продовольственные фонды, наладить межрегиональное сотрудничество", - сказал премьер-министр. По словам Путина, такой механизм уже используется на зерновом рынке: фуражное зерно поставляется регионам по цене ниже рыночной для поддержки животноводства.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Токийская биржа задумала слияние с биржей Осаки
В январе из России "утекло" 13 миллиардов долларов В банках России впервые с 2009 года уменьшился объем вкладов Торгово-промышленная палата выбрала нового руководителя Лондонский суд продлил арест акций Банка Москвы Медведев упразднил Росстрахнадзор В расчет индекса ММВБ включили акции "Магнита" Российские резервы выросли за месяц на 10 миллиардов долларов Сорос призвал нефтяные страны делиться со своими гражданами "Газпром" отказался считать дискриминирующими свои цены на газ для Литвы Высокие цены на нефть отбросят Великобританию в 1970-е Евро на ММВБ впервые в марте начал день с роста Бразилия объявила себя пятой по величине экономикой мира Сотовым операторам разрешили не платить за скачивание музыки Fitch опустило суверенный рейтинг Бахрейна Заявления главы Центробанка Европы подняли курс евро
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |