| 
Продовольственная безопасность России ухудшается из-за высокой доли импорта мясной продукции. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс". "По мясу мы пока в значительной мере подсажены на импорт, и это нашу продовольственную безопасность, как минимум, не улучшает", - сказал он.
 
Медведев добавил, что высокая доля импортного мяса "в период роста цен на мясо и мясопродукцию подстегивает инфляцию", передает РИА Новости.
 
В феврале 2010 года Медведев утвердил доктрину продовольственной безопасности страны, разработанную более 12 лет назад. Согласно этой доктрине, к 2020 году в России должно производиться не менее 80 процентов от всех основных видов продуктов питания, потребляемых в стране. В частности, доля отечественного мяса должна составлять не менее 85 процентов, растительного масла и рыбы - 80 процентов, картофеля - 95 процентов, молочной продукции - не ниже 90 процентов.
 
По данным Федеральной таможенной службы, в 2010 году  импорт свежего и мороженого мяса в Россию снизился на 2,5 процента по сравнению с предыдущим годом и составил 1,28 миллиона тонн. При этом в январе 2011 года импорт мяса в Россию увеличился на 44,6 процента по сравнению с январем прошлого года - до 49,5 тысячи тонн. По состоянию на январь доля импорта продовольственных товаров в общем объеме поставок составила 17,9 процента (в январе 2010 года - 18,7 процента).
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Индекс РТС опустился ниже 1900 пунктов
    Токийская биржа задумала слияние с биржей Осаки
    
"Аэрофлот" покупает восемь Boeing 777 за 1,15 млрд долларов
    
Германия заморозила банковские счета Центробанка Ливии и активы Ливийского суверенного фонда
    
В ближайшее время из магазинов могут исчезнуть привычные марки водки
    
Доллар прибавил 14 копеек, евро - 3
    
США намерены отменить поправку Джексона-Вэника
    
Сенатор Сергей Пугачев требует от государства вернуть ему 100 млн долларов
    
Сфера применения универсальной карты будет серьезно расширена
    
"Евросеть" потратит 4 млрд рублей на желтого терьера
    
ВВП Японии сократился в 4-м квартале на 1,3%
    
Владимир Потанин стал крупнейшим акционером "Норильского никеля"
    
Forbes опубликовал рейтинг миллиардеров-2010. Самая большая их  "концентрация"  - в Москве
    
Абрамович и руководство "Распадской" выставляют ее на продажу за 6 млрд долларов
    Glencore проведет крупнейшее IPO в истории Великобритании
    Индекс РТС обвалился ниже 2000 пунктов
 
   
   |   | 
  
 
 
 |