Россия в 2011 году вдвое увеличит поставки нефти в Японию в связи с энергетическим кризисом в этой стране. Об этом заявил вице-премьер правительства России Игорь Сечин, сообщает РИА Новости. По словам чиновника, поставки российской нефти в Японию вырастут до 18 миллионов тонн, а поставки нефтепродуктов будут увеличены с 3,5 до 4,5 миллиона тонн.
Россия также предложила Японии принять участие в нескольких совместных нефтегазовых проектах на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. По словам Сечина, японцам было предложено войти в проект "Роснефти" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае.
Кроме того, Москва предложила японским компаниям войти в долю двух сибирских газовых месторождений (Чаянда и Ковыкта), общие запасы которых достигают около 3,2 триллиона кубометров, превышая объем мирового потребления газа за год. Инфраструктура обоих месторождений принадлежит "Газпрому".
Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 миллиардов кубометров в год, а его доля в энергопотреблении Японии - 15 процентов. Япония закупает сжиженный газ (СПГ), занимая первое место в мире по его импорту. Ранее премьер-министр Владимир Путин распорядился поставить в Японию дополнительные объемы СПГ.
С тех пор, как в Японии произошло землетрясение, Путин неоднократно предлагал чиновникам ускорить разработку энергетических проектов на Дальнем Востоке, чтобы обеспечить будущий спрос из Японии.
В минувшие выходные стало известно, что Россия может вернуться к проекту 1998 года, который предполагает строительство энергомоста "Хабаровский край - Сахалин - Япония" с прокладкой подводного кабеля. Финансировать проект предлагается как из бюджета, так и за счет частных инвесторов.
После произошедшего 11 марта разрушительного землетрясения и последующего за ним сбоем в работе АЭС в Японии образовался энергодефицит. В стране остановлена часть производств, а власти Японии вынуждены были прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВФ снова советует белорусским властям девальвировать рубль
Шведский банк посоветовал 87-летней клиентке долгосрочные инвестиции
Брокеры на рынке forex объединятся в саморегулируемую организацию
Японский фондовый индекс вырос на 4 процента
В "ВТБ 24" произошел масштабный технический сбой
"Евросеть" заявила о выходе на Лондонскую биржу
"Сбербанк" станет партнером Алишера Усманова "Металлоинвесте"
До лета правительство подготовит документы госфонда прямых инвестиций
Новым участником "Южного потока" стала немецкая Wintershall
Янукович не исключает продажи части "Нафтогаза" зарубежным инвесторам
Власти обложили налогом проституток Амстердама
Война в Ливии может нанести урон добывающим там нефть западным компаниям
Заводы Sony и Nissan возобновляют работу в Японии после землетрясения
"Сбербанк" снизил ставки по всем вкладам
Россия вернулась к обсуждению проекта строительства энергомоста в Японию
Moody's прогнозирует украинской экономике замедление роста и ускорение инфляции
|