В отношении активистки арт-группы "Война" Натальи Сокол (она же Козленок) возбуждено уголовное дело по статье "оскорбление представителя власти". По данным следствия, от действий подозреваемой пострадали милиционеры на несанкционированной акции 31 марта у Гостиного двора, сообщает РИА Новости со ссылкой представитель Следственного управления по Петербургу.
Как отмечается на сайте поддержки арт-группы, "материалы по факту обливания неверных ментов мочой 31-го марта выделены в отдельное делопроизводство". В качестве подозреваемых в деле помимо Сокол фигурирует неустановленная женщина.
Ранее уголовное дело по фактам событий 31 марта было заведено на мужа Сокол Олега Воротникова - также одного из лидеров "Войны". Его подозревают в хулиганстве, применении насилия к представителям власти и в их оскорблении. Согласно материалам дела Воротников срывал с милиционеров шапки, ударил одного из них рукой по голове и повредил зеркало заднего вида милицейского автомобиля.
Воротников вместе с соратником Леонидом Николаевым также является фигурантом дела о "Дворцовом перевороте", в ходе которого активисты "Войны" переворачивали милицейские машины в Петербурге. Они были задержаны, но затем отпущены под залог. После возбуждения нового дела в отношении Воротникова следователи направили в суд ходатайство об его аресте. Заседание по этому вопросу состоится 18 июля, сообщает "БалтИнфо".
Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои радикальные акции. Одна из них - "Х*й в плену у ФСБ" - была удостоена премии в области современного искусства "Инновация", учрежденной ГЦСИ и Минкультуры РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Защитника Тимошенко отстранили от "газового процесса"
В Мумбаи произошло три взрыва
Турецкая полиция задержала 15 аль-каедовцев
На Украине задержали экс-президента Крыма
Войска Каддафи отбили у повстанцев ключевой город
Под летящим Януковичем пересчитают психов
С жены Младича сняли обвинения в незаконном хранении оружия
Страны Бенилюкса признали ливийскую оппозицию
Тимошенко подала жалобу в Страсбургский суд
В японские магазины попала радиоактивная говядина
Франция обвинила РФ и КНР в непристойном поведении в ООН
Израильтяне на Западном берегу застрелили палестинца
В севастопольском лагере отравились российские дети
Опознаны 85 погибших при крушении "Булгарии"
Ливийские чиновники назвали дату начала голода в стране
В России ужесточат правила водных перевозок
|