На подлете к аэропорту Уфы пассажирский самолет попал под обстрел "лазерной" указкой. Об этом сообщает "Интерфакс".
Об инциденте диспетчерам сообщил пилот Ту-134, выполнявшего рейс из Самары в Сургут с остановкой в Уфе. По его словам, заходя на посадку в башкирской столице в ночь на 15 июля, он заметил лазерный луч зеленого света, направленный на борт самолета. Лайнер в тот момент находился на высоте 600 метров. Самолет, на борту которого находилось 23 пассажира и 7 членов экипажа, в итоге благополучно приземлился.
По факту произошедшего РУВД Уфимского района начало проверку. Как предположил пилот Ту-134, в его самолет светили лазером из деревни Жуковка Уфимского района.
В последние недели десятки экипажей подвергались нападениям так называемых "лазерных хулиганов". Лучи мешали пилотам при посадке в Грозном, Москве и ряде других городов России. В одном из случаев зеленый луч лишил пилота зрения на несколько минут, однако самолет приземлился без происшествий.
Ситуацией с лазерными указками озаботились власти. В Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, будут считаться уголовно наказуемым преступлением. За ослепление пилота лазерной указкой предлагается сажать в тюрьму на семь лет.
Со своей стороны МВД РФ объявило, что на борьбу с "лазерными хулиганами" будут отправлены беспилотные летательный аппараты. А глава Чечни Рамзан Кадыров и вовсе велел изъять лазерные указки из продажи на территории республики.
Сообщалось и о задержаниях подозреваемых в "лазерном хулиганстве". Одного задержали в Ростове-на-Дону, причем с помощью БПЛА. Еще один молодой человек был задержан в Грозном, где он попытался ослепить пролетающий прилетающий самолет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Смерть Сальвадора Альенде признали самоубийством
Водолазы закончили работу на "Булгарии"
Уго Чавес продолжит лечение в Бразилии
Болгария запретила бывшим сотрудникам КГБ занимать высокие посты в МИДе
Израиль нанес аваиаудары по сектору Газа
Каддафи назвал Саркози "душевнобольным"
В столкновениях турецкой армии с курдскими повстанцами погибли 20 человек
Южный Судан приняли в ООН
Полиция арестовала несколько десятков членов "Ндрангеты"
На Тайване легализуют бордели
"Польскому Фритцлю" отказались сократить срок
Луценко удалили из зала суда
Триполи обвинил НАТО в гибели 1100 мирных жителей
На поминальной службе по убитому брату Карзая взорвался смертник
Арабы разочаровались в Обаме
Ливийский город Калиш снова перешел из рук в руки
|