Арестованные по подозрению в подготовке теракта в московском регионе оказались любителями футбола. Как пишет "Коммерсантъ", Мансур Эдильбиев и Мансур Умаев ранее играли за московские любительские клубы. Эдильбиев выступал за команду "Даруль-Аркам" одноименной мусульманской общины, а Умаев играл за команду чеченской диаспоры "Даймохк".
Двое других арестованных - Фаиль Невлютов и Ислам Хамжуев - также увлекались футболом. "Коммерсантъ" со ссылкой на знакомых подозреваемых пишет, что все четверо познакомились в социальной сети и поначалу обсуждали спортивные темы, однако затем переключились на религию и стали планировать теракты.
В настоящее время все четверо заключены под стражу. Лефортовский суд Москвы санкционировал их арест на два месяца.
О предотвращении теракта на транспорте в московском регионе директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву 18 июля. Он сообщил, что подозреваемых задержали несколько дней назад. У них, по словам Бортникова, изъяли десятикилограммовую бомбу, оружие, а также схемы места планируемого теракта.
Что именно собирались взорвать задержанные, не сообщалось. Бортников лишь сказал, что теракт готовился "на объектах массового пребывания людей и транспортной инфраструктуры".
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям "террористический акт" и "незаконное изготовление оружия".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число погибших на "Булгарии" достигло 117 человек
"Близнеца" "Булгарии" сняли с рейса в Красноярском крае
Землетрясение в Новой Зеландии раскрыло израильских шпионов
Смерть Сальвадора Альенде признали самоубийством
В Колумбии убили российского предпринимателя
Греческим почтовым террористам дали по 37 лет тюрьмы
На Украине задержали главу Госфинуслуг
Медведев обвинил организаторов "Квадриги" в трусости и непоследовательности
У офисов болгарской оппозиции произошли взрывы
Иран начал монтаж новых центрифуг для обогащения урана
Израильтяне взяли на абордаж судно "Флотилии свободы"
Польскую чиновницу приговорили за поправки к закону о СМИ
Катар закрыл посольство в Сирии
На резиденцию президента Гвинеи упала ракета
В результате взрыва на Ямале погиб человек
Обиженный швейцарец протаранил самолетом дом матери
|