RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Теракт у здания правительства Норвегии: есть жертвы и пострадавшие (ФОТО, ВИДЕО)
8:20PM Friday, Jul 22, 2011

У здания правительства Норвергии в Осло прогремел взрыв
По словам одного из очевидцев, в правительственном здании, где находится офис премьер-министра Йенса Стольтенберга, взрывной волной выбило почти все окна
В результате инцидента, по предварительным данным, восемь человек получили ранения, сообщает
Один из экспертов в области противодействия терроризму Атле Месой заявил, что в данном случае речь может идти об атаке исламистов
все фото

Подтверждена смерть двух человек в результате взрыва, который прогремел в пятницу у здания правительства Норвегии в Осло, передает норвежский телеканал NRK. По предварительным данным, 10 человек получили ранения. у них переломы, рваные раны, травмы головы, у некоторых задеты внутренние органы.

Граждан России среди пострадавших, по предварительным данным, нет, сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве, которое связалось с полицейскими, врачами и штабом по расследованию происшествия. Ситуация будет уточняться, сказали российские дипломаты, отметив, что ожидают проведения норвежским правительством пресс-конференции, которая должна состояться в самое ближайшее время.

Стало известно также, что в правительственном квартале было заложено еще несколько бомб, они не разорвались. Квартал перекрыт полицией и спецслужбами. Полиция официально признала, что в правительственном квартале взорвалась бомба, подтвердив версию о теракте. Ранее, как сообщали норвежские СМИ, ходили слухи о взрыве газа, но они не подтвердились. Перед одним из зданий стоят покореженные обломки машины. Полицейские допускают, что бомба могла взорваться именно в автомобиле, но пока не уверены в этом.

Один из экспертов в области противодействия терроризму Атле Месой заявил, что в данном случае речь может идти об атаке исламистов. Другой эксперт по терроризму Торе Бьёрго обратил внимание на выбор места взрыва: правительственные здания как символ и центр политической власти Норвегии.

Норвежские СМИ напоминают, что после убийства Усамы бен Ладена американскими спецслужбами "Аль-Каида" предупреждала о возможных атаках в западных странах. Пока никто из террористических организаций не взял на себя ответственность, но стоит отметить также, что в адрес Норвегии звучали угрозы из-за участия страны в операциях НАТО в Афганистане и Ливии.

По словам одного из очевидцев, в правительственном здании, где находится офис премьер-министра Йенса Столтенберга, взрывной волной выбило почти все окна. Сам премьер-министр не пострадал. Все министры тоже, кажется, уцелели, сказал сам Столтенберг по телефону норвежской телекомпании TV2. "Это очень серьезно", - заявил глава правительства, но добавил, что пока рано называть взрыв террористическим актом. Он также признался, что полиция посоветовала ему не указывать своего местонахождения.

В центре норвежской столицы был слышен второй взрыв, последовавший за первым, передает ИТАР-ТАСС. Но, сообщила впоследствии норвежская телекомпания NRK, оказалось, что за второй взрыв по ошибке приняли последствия первого: грохот от выпавшего из оконной рамы и разбившегося о мостовую стекла.

"Все здание задрожало. Мы думали, что это землетрясение", - рассказал журналист NRK Ингунн Андерсен, который был рядом. По его словам, вокруг на улицах осколки стекла, царит полный хаос.

Повреждено не только здание, в котором находится офис премьер-министра, но несколько других, в которых также располагаются кабинеты чиновников правительства. Из одного из зданий правительства поднимается черный дым.

Возможно, отмечает газета Dagbladet, целью террористов был не аппарат премьер-министра, а Министерство нефти и энергетики - его здание находится по соседству с резиденцией премьер-министра, а бомба разорвалась между канцелярией премьер-министра и зданием данного министерства.

Отсутствию русских среди пострадавших удивляться совершенно не приходится. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе пояснила "Интерфаксу", что в районе сити, где находится здание правительство, российских туристов обычно не бывает.

"Основная часть туристов бывает в других зонах норвежской столицы. В любом случае данных о том, что кто-то из российских туристов мог пострадать в результате взрыва, к нам в ассоциацию не поступало", - сказала Ломидзе.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • КНДР потребовала от США мирного договора
  • Российский бизнесмен приобрел производителя электрокаров
  • В результате взрыва в Осло есть погибшие
  • Уэббер показал лучшее время во второй тренировке Гран-При Германии
  • Бензин подорожал в 37 регионах России
  • Фредди Крюгер будет сражаться в Mortal Kombat
  • В Екатеринбурге испуганного псом кота признали страховым случаем
  • Суд оставил без изменения приговор сопернику Лукашенко
  • Долю малоэтажного строительства в России доведут до 60 процентов
  • Возле здания правительства Норвегии произошел взрыв
  • Четырем грузинским фотографам дали условные сроки
  • Горана Хаджича доставили в Гаагу
  • Мэр Нью-Йорка потратит на покупку дома около 20 миллионов долларов
  • Четыре человека задержаны за акцию "Стоп бензин" в Минске
  • Попытка нижегородцев засудить Coca-Cola за рекламу провалилась
  • Выход игр по "Доктору Кто" возобновится в октябре 2011 года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Великобритания признала законность временного правительства Ливии и высылает дипломатов Каддафи

В Сирии вновь пятничное обострение: в ряде городов уличные беспорядки, на северо-востоке бунтуют курды

Арестованного лидера хорватских сербов Хаджича доставили в Гаагу и заточили в тюрьму МТБЮ

Похищение невесты на чеченской свадьбе вызвало панику во французском городе Прива

Ливийские повстанцы атаковали командный центр войск Каддафи, ранен глава разведслужбы

Князь Монако подает в суд на газету, распространившую слухи о его скором разводе


Грузинских журналистов-шпионов осудили и отпустили

Западная пресса ставит под сомнение будущее американской космонавтики: астронавты уже учат русский

В Грузии шпионов-фотографов, которые сдали своих кураторов, не хотят сажать в тюрьму

В Китае разрабатывают электромагнитное оружие, выяснила разведка США

The Guardian: ливийские оппозиционеры захватили генерала, командующего армией Каддафи

Хаджич летит в Гаагу, перед выдачей ему позволили попрощаться с родными и отвезли на могилу отца

Америке и РФ грозит новая "холодная война" - из-за русского майора, скрывающегося в Абхазии

Во вспыхнувшем на шоссе двухэтажном китайском автобусе заживо сгорел 41 человек

В Китае мальчика, застрявшего между стенами на десять часов, вырезали бензопилами (ВИДЕО)

Армия США пополнится геями и лесбиянками - Пентагон уже выработал новый устав

Премьер-министр Эстонии оправдал ветеранов-нацистов - бойцы SS просто вспоминают павших

Северная Корея возвращается к ядерным переговорам. США против, Россия довольна

Планету вновь терзает непогода: в Европе и США - сильнейшая жара, в Азии - тайфуны и наводнения

На "Фукусиме-1" технический сбой, прекращено охлаждение бассейна третьего блока

По делу Бута готов дать показания "свидетель из России"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact