Партия регионов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, предусматривающий снятие ответственности за изготовление самогона без цели сбыта. Об этом в четверг, 28 июля, сообщает "Украинская правда".
В частности, автор законопроекта депутат Олег Надоша предложил упразднить статью Административного кодекса, предусматривающую наложение штрафа от трех до десяти минимальных окладов за изготовление и хранение без цели сбыта самогона и других крепких напитков домашнего производства. Кроме того, статья запрещает изготовление и хранение без цели сбыта самогонных аппаратов.
В пояснительной записке к законопроекту Надоша напомнил, что вопрос о легализации самогоноварения поднимается не впервые и люди все равно обходят любые запреты на домашнее производство спиртного. По мнению парламентария, государство не должно ограничивать человека в праве изготовлять из продуктов своего труда алкогольные напитки для удовлетворения собственных потребностей. "Государство должно признавать человека как умное, свободное существо, способное самостоятельно решать, что для него хорошо, а что - плохо", - подчеркнул Надоша.
В настоящее время подобный запрет на производство самогона действуют также в Белоруссии. В России прямого запрета на самогоноварение нет. Административная ответственность за кустарное производство алкоголя для россиян была отменена в 2002 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Расследование дела против Магнитского возобновлено
Предполагаемому участнику погрома в Химках приютили Нидерланды
В сибирской тайге найден брошенный Ан-2
Правительство Кипра подало в отставку
Перед взрывом Брейвика засняли на видео
Ослепление пилотов лазером в Домодедово опровегли
На Украине освобожден предполагаемый участник погрома в Химках
Европарламентарий назвал идеи Брейвика "отличными"
Медведев поручил подготовить ответ на "список Магнитского"
Брейвика обнаружили в бывшем нацистском лагере
Чавес предупредил Венесуэлу о своем скором облысении
Пилотов самолета в "Домодедово" ослепили из Люберец
Московские милиционеры разогнали три лагеря мигрантов
Глава Общественной палаты решил уйти со своего поста
Названа предварительная причина падения южнокорейского "Боинга"
Причиной столкновения поездов в Китае признали ошибки проектировщиков
|