Рост потребительских цен в Белоруссии за январь-июль 2011 года составил 41 процент против 4,4 процента за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил Национальный статистический комитет Белоруссии. При этом инфляция в Белоруссии в июле замедлилась до 3,5 процента с 8,6 процента в июне.
На 2011 год прогноз правительства Белоруссии по инфляции составлял 7,5-8,5 процента, тогда как по итогам 2010 года инфляция в Белоруссии составила 9,9 процентов.
Переживающая финансовый кризис Белоруссия в мае девальвировала свой рубль, поскольку лишилась четверти резервов и столкнулась с дефицитом валюты после всплеска госрасходов перед выборами Александра Лукашенко. Правительство Белоруссии пытается ограничить рост цен административными мерами, все сильнее раскручивая спираль инфляции.
В середине июня президент Белоруссии заявил, что может закрыть государственную границу и отказаться от импорта, поскольку именно импортные товары из-за девальвации дорожают в первую очередь.
Финансовый кризис, который Белоруссия переживает с марта 2011 года, вызвал рост протестных настроений в стране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Пока все ждут нового кризиса, Баффет скупает акции по дешевке… • Россияне бросились скупать золото из-за паники на рынках… •
Режиссер Майкл Мур призвал Обаму арестовать главу Standard and Poor's… • Евро на ММВБ подорожал на рубль за несколько минут… • Обвал на российском рынке акций продолжился… •
Итоги "черного понедельника": российский рынок рухнул, уронив рубль, в США рекордное падение… •
Обама понимает ситуацию в экономике и без рейтинговых агентств, но спорит с ними… • Биржевые торги в США закрылись падением котировок… • Индекс ММВБ упал до минимума с октября 2010 года… • Биржевые торги в США закрылись падением котировок… •
Российские биржевые индексы рухнули в 2009 год. Упал рубль, подешевела нефть… •
ФАС надавила на главу Ассоциации строителей, предсказавшего рост цен на цемент… • Индекс ММВБ упал до минимума с октября 2010 года… • К Bank of America подали иск на миллиарды долларов… • Греф докупил акций Сбербанка накануне обвала рынка… • Торги на биржах в США открылись резким снижением…
|