RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Психиатры воссоздали психологический портрет Брейвика: нарцисс с агрессивными садистскими наклонностями
3:08PM Tuesday, Aug 9, 2011

Психиатры, проанализировав историю норвежского террориста Андерса Брейвика, который в результате двойного теракта убил 77 человек, обрисовали его психологический портрет: он типичный нарцисс с садистскими наклонностями

Психиатры, проанализировав историю норвежского террориста Андерса Брейвика, который в результате двойного теракта убил 77 человек, обрисовали его психологический портрет: он типичный нарцисс с садистскими наклонностями. Кроме того, многие эксперты выступают против того, чтобы называть Брейвика террористом, так как это значило бы, что им двигали идеологические мотивы.

"На самом деле он мог бы стать левоэкстремистом или религиозным фанатиком, если бы нашел подходящую веру", - считает 70-летний клинический психолог Свен Торгерсен, который работал и проводил исследования в Центре ментального здоровья детей и молодежи в Осло. Двое его коллег должны к ноябрю по решению суда подготовить официальную оценку психического состояния Брейвика, на основании которой будет приниматься решение: отправить его на принудительное лечение или посадить в тюрьму.

В последние недели Свен Торгерсен вчитывался в манифест Брейвика, по которому пытался создать его психологический портрет. По его мнению, этот случай уникален. "Даже если бы перед совершением преступления он пришел ко мне на психологическую консультацию, я не уверен, что разглядел бы в нем потенциал насилия", - уверен профессор, рассуждения которого приводит немецкий журнал Spiegel.

- Британская пресса возмущена замалчиванием истории о лесбиянках, спасших 40 подростков с Утойи

Психолог убежден, что Брейвик по натуре является нарциссом, причем в крайней форме. Нарциссизм в умеренной степени обычно помогает людям занять свое место в обществе, так как некоторая доля самовлюбленности воспринимается окружающими, скорее, как уверенность в себе.

Но чем сильнее развивается в человеке нарциссизм, тем более он становится подвержен фрустрации, то есть, едва что-то идет не так, как хотелось бы, вся идеализированная картина в его голове начинает рушится. Но проблема еще и в том, что нарциссы никогда не ищут причин неудач в себе, а винят во всем окружающих.

Признаков нарциссизма у Брейвика более чем достаточно: чего стоят одни его фотографии в различной униформе. В своем манифесте он описывает не себя, а того, кем он хотел бы быть, считает психолог. Так, он хочет казаться расчетливым бизнесменом, который уже к 24 годам заработал миллионы крон, он пишет про основание фирм, удачные бизнес-планы и инвестиции.

При этом на деле его предпринимательский талант был очень скромным, отмечает финансовый аналитик норвесжкой компании Risk Information Group Кьель-Ола Клейвен, который изучил финансовую историю преступника по просьбе полиции. Оказалось, что у Брейвика никогда не было ни миллионов, ни процветающих компаний.

Начало 2000-х годов, когда прогорела его очередная фирма, можно считать отправным пунктом в его разрушительных планах. Сам Брейвик пишет об этом времени как о "перекрестке". С этого времени он начинает создавать свой собственный мир крестоносцев. Брейвик сделал из себя мученика, страдающего за свою страну. Как любой нарцисс, отмечает психиатр, он считал, что слишком гениален для этого мира и заурядная работа ему вовсе не нужна.

"Он был влюблен в себя и в свое преступление, он наслаждался своим триумфом", - говорит судебный психиатр Бьорн Сольбакен, описывая задержание Брейвика. С его лица не сходила улыбка даже, когда его везли в суд.

Психиатр Торгерсен считает, что одного нарциссизма недостаточно, чтобы выносить план убийства десятков людей. К одному пороку добавляется еще и агрессивный садизм - получение удовольствия от страданий других. Торгерсен убежден, что Брейвик "определенно психически нездоров". Впрочем, не настолько нездоров, чтобы не ориентироваться в обществе. Шизофреник не смог бы с таким педантизмом воплотить в жизнь подобные ужасные планы, отмечает судебный психиатр Сольбакен. Садистские наклонности объясняют и то, что он долгое время вынашивал план массового убийства. Это доставляло ему особое удовольствие.

Что касается воплощения планов в жизнь, то психиатры делают только осторожные предположения на этот счет. Они считают, что в данном случае определенную роль могла сыграть угроза предстоящей гражданской войны, которая сформировалась у него в голове. Когда человек чувствует, что на него нападают, насилие с его собственной стороны кажется ему самообороной.

Кроме того, психиатр Торгенсен обращает внимание на то, что Брейвик, как большинство серийных убийц, был одинок. Его рассказы о женщинах в манифесте, скорее, мечты, а не реальность. "Факт остается фактом: он не был в состоянии выстроить долгие отношения", - отмечает профессор.

Впрочем, назвать одну конкретную причину того, что именно Брейвик пошел на убийство, эксперты не могут. "Из 1 тысячи человек с такими же исходными психическими данными, как у Брейвика, максимум один совершил бы подобное преступление", - подытожил Торгенсен.

Британская пресса возмущена замалчиванием истории о лесбиянках, спасших 40 подростков с Утойи

Лесбийская пара Хеге Дален и Торил Хансен спасли 40 подростков, которые бросились вплавь с острова Утойя, где Андерс Брейвик хладнокровно расстреливал десятки людей. Женщины в этот момент отдыхали на пикнике на другом берегу озера, но, услышав стрельбу, поспешили на помощь. Британская The Guardian задается вопросом, почему это проявление героизма не обсуждалось в прессе, как любая другая деталь относительно событий на острове.

Женщины взяли собственную лодку и бросились на помощь людям в воде. Несколько пуль даже попали в их лодку, но они все равно вытаскивали людей из озера, отвозили их на другой берег и возвращались снова к остальным.

То, что этот эпизод, не стал широко известен, The Guardian считает проявлением старых стереотипов и нетолерантности, потому что обычно считается, что спасителями должны выступать мужчины или на крайний случай женщины, но тогда гетеросексуальные.

По мнению издания, массовая культура не примет идею о том, что лесбиянки могли пренебречь своей безопасностью ради спасения других жизней. Кроме того, женщины состоят в официальном браке. "Можете представить себе редакторов новостей в Вашингтоне, которые беспокоятся о том, что, если они растиражируют эту историю, их обвинят в пропаганде однополых отношений", - осуждает такую позицию издание.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тунисский суд оправдал экс-главу президентской гвардии
  • Количество полицейских в Лондоне вырастет в три раза
  • Россия создаст новый летающий радар к 2016 году
  • О победе "Рубина" над киевским "Динамо" сделали рекламу
  • Жители немецкого городка спрятали от высылки армянскую семью
  • За год в Подмосковье отремонтируют миллион квадратных метров жилья
  • В России начнутся продажи асимметричного купе Hyundai
  • Армия Таиланда получила первые вертолеты Enstrom
  • Стали известны планы Ferrari по выводу на рынок новых суперкаров
  • На сайте госзакупок разместили заказ на телепатические услуги
  • На аукционе в Кузбассе продадут революционные шаровары
  • Новостройки в центре Москвы подорожали на 6 процентов
  • В Германии временно удалось избежать забастовки авиадиспетчеров
  • Sikorsky передал заказчику первые вертолеты S-70i
  • За размещение рекламы на трассах заплатят 24,5 миллиона рублей
  • Фермеры защитили лебедей от лисиц с помощью радиостанции "Би-Би-Си"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

СМИ: затянувшаяся война в Ливии грозит стать обузой для Запада - там сейчас другие проблемы

После британских погромов всей Европе предсказывают эпоху восстаний. ВИДЕОсенсация: женщина против мародеров

Член Сената США, составивший "список Магнитского", возмущен реакцией России - это "угрозы и цинизм"

Ученые зафиксировали сильнейшую за пять лет вспышку на Солнце - могут пострадать спутники

Видео вдовы Кеннеди: возможно, она назвала виновного в гибели президента

Лондонские беспорядки перекинулись на Швецию: эмигрантская молодежь устроила погромы в пригороде Стокгольма


Японские власти после мартовского землетрясения решили создать "резервную столицу"

Эксперты: Янукович крупно просчитался с арестом Тимошенко, ситуация переросла в серьезный кризис

NASA опубликовало уникальное фото двух лун Сатурна

Правительство противников Каддафи отправлено в отставку в связи с убийством

Международный суд рассмотрел обвинения Москвы против Саакашвили, но Грузия готовит симметричный ответ

Горничная требует с экс-главы МВФ Стросс-Кана денег за "жестокое и садистское" изнасилование

В Великобритании беспорядки перекинулись на третий город - Ливерпуль

Беспорядки третий день не прекращаются в Лондоне и вылились за его пределы

Турецкий суд арестовал семерых военачальников-заговорщиков

Над островом Ниуэ в Океании взорвался метеорит

Ливийские повстанцы не верят, что могут свергнуть Каддафи

В Баку прилетел первый президент Азербайджана, который 19 лет скрывался в Москве

В Зимбабве рабочих алмазных копей хлестают плетьми и травят собаками

Тбилиси обвинил Москву в продолжении "политики, направленной на уничтожение" Грузии

Родион Киреев в третий раз оставил Тимошенко под арестом. Ее сторонники перекрыли Крещатик



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact