Суд в Каире запретил вести телевизионную трансляцию процесса над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, отстраненным от власти после массовых народных выступлений в начале 2011 года. Об этом сообщает "Аль-Джазира".
Помимо этого суд решил объединить дела Мубарака и бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли, которого обвиняют в гибели египтян при разгоне демонстраций. Об объединении дел ходатайствовали адвокаты семей погибших.
Следующее судебное заседание назначено на 5 сентября. На нем будут заслушаны доводы представителей обвинения. Вместе с Мубараком перед судом предстанет и аль-Адли.
Суд над Мубараком, правившим Египтом на протяжении 29 лет, начался 3 августа. Бывший президент Египта обвиняется в превышении полномочий и злоупотреблении властью, а также в причастности к гибели демонстрантов во время многотысячных акций протеста в январе-феврале 2011 года. Мубарак официально отказался признать себя виновным.
В последнее время состояние 83-летнего политика существенно ухудшилось, непосредственно до начала судебного заседания он находился в больнице. На первое заседание он был доставлен на медицинской кушетке, так как состояние здоровья не позволяло Мубараку сидеть или стоять.
Появление Мубарака в суде спровоцировало уличные выступления противников и сторонников бывшего президента Египта. Как отмечает "Аль-Арабия", 15 августа во время трансляции заседания произошло несколько стычек между участниками демонстрации в поддержку Мубарака и египтянами, поддерживающими обвинения в адрес политика. На обеспечение порядка к зданию суда было стянуто около пяти тысяч полицейских.
Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года, власть в Египте перешла к временному совету вооруженных сил, в состав которого входят ряд чиновников из состава правительства Мубарака. Он был арестован вместе с двумя своими сыновьями 13 апреля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Комитет сопротивления потребовал выгнать Ющенко из партии
Под Рязанью "Мегафон" порвал нефтепровод "Транснефти"
Лидер националистов предложил взять Тимошенко на поруки
Полковник рассказал о круговой поруке в кемеровском ГУ МВД
ФСБ предотвратила теракт на маршруте "Сапсана" благодаря информатору
Движение в Москве пыталась перекрыть толпа скейтбордистов
Ющенко отказался прийти в суд над Тимошенко
Правительство решило повысить штрафы для "зайцев"
Ространснадзор назвал причину крушения "Булгарии"
Израиль разрешил Египту переброску солдат на Синай
Экипаж израильского танка заснул на границе
Москва выделила 3 миллиона рублей на проверку уложенной плитки
В Москве 250 человек пытались ночью перекрыть движение
Вину за лесные пожары в Израиле возложили на власти страны
В результате серии терактов в Ираке погибли десятки людей
В Ростовской области произошла утечка серной кислоты
|