Служба безопасности Украины, заявившая недавно о предотвращении теракта (который преступники якобы готовили ко Дню независимости Украины), возбудила уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса республики. Об этом сообщает УНИАН.
Дело заведено по статьям, предусматривающим ответственность за подготовку теракта, публичные призывы к терроризму, а также незаконное изготовление и хранение взрывного устройства.
При этом задержанные по подозрению в этом преступлении, как стало известно ранее, были отпущены (в СБУ это подтвердили).
В СБУ заявили, что террористы намеревались взорвать бомбу в центре Киева или в городе Василькове, который расположен неподалеку от столицы. Пресс-секретарь спецслужбы Марина Остапенко утверждает, что у них были изъяты взрывное устройство, экстремистские листовки, а также электронные носители со "схемами изготовления взрывных устройств и схемами блокирования государственных учреждений". На одном из носителей, согласно источнику, было также обнаружено видео с детской порнографией.
Как сообщала газета "Сегодня", по подозрению в этом преступлении были задержаны несколько молодых людей, придерживающих националистических взглядов. Они связаны с организациями "Патриот Украины" и Социал-национальная ассамблея. Одним из задержанных оказался депутат Васильковского горсовета Сергей Бевз.
В организации "Патриот Украины", в свою очередь, обвинили власть в фальсификациях. По словам представителя ПУ Олега Однороженко, упомянутое взрывное устройство его соратникам подбросили сотрудники СБУ. В Социал-национальной ассамблее заявили, что на допросах задержанные по этому делу были избиты. "Их избивали и требовали дать показания против себя и организации. Со стороны служащих СБУ шли постоянные угрозы", - цитирует Gazeta.ua заявление СНА.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Норвегии арестован хранивший дома оружие националист
Рослесхоз предложил штрафовать за летние прогулки в лесу
Сирийская оппозиция создала Национальный совет
Московские гей-активисты составили расписание акций до 2112 года
Валлийца посадили на 4 месяца за призыв к погромам в Facebook
Повстанцы прорвались в резиденцию Каддафи
Генпрокуратура признала незаконным освобождение чиновников от наказания за "Булгарию"
Двое немецких туристов пропали в горах Афганистана
Оренбургские подростки нашли в реке ящики с гранатами
Турецкая армия уничтожила 100 курдских боевиков за неделю
Из Ространснадзора уволен ответственный за водный транспорт чиновник
Австралийского депутата обвинили в растрате денег профсоюза на проституток
Российские власти переименуют межнациональные конфликты
Правительство закрепило разницу между указами и указаниями президента
Число жертв обрушения сцены в Индиане достигло семи человек
В Петербурге на Невском проспекте загорелся жилой дом
|