Ливийские правительственные войска провели успешную операцию против повстанцев, направлявшихся городу Сирт, сообщает Associated Press.
По данным агентства, в районе населенного пункта Бин-Джавад лоялисты устроили засаду, в которую угодила колонна оппозиционеров. В результате скоротечного боя как минимум 20 повстанцев были убиты, остальные бежали на восток - в сторону города Рас-Лануф.
Согласно информации газеты The Daily Telegraph, "линия фронта" сейчас пролегает именно между этими двумя населенными пунктами. Повстанцы и лоялисты в прямые столкновения не вступают, обмениваясь ракетными ударами на расстоянии.
Муаммар Каддафи родился в окрестностях города Сирт. Земляки диктатора традиционно считаются наиболее последовательными его сторонниками. По мнению повстанцев, остатки правительственных сил с разных фронтов сейчас концентрируются именно у Сирта.
Тем временем в Триполи повстанцы окружили и штурмуют несколько зданий в центре города. Как сообщает Reuters, оппозиционеры полагают, что в одном из них может прятаться Каддафи или кто-то из членов его семьи. Защитники зданий оказывают отчаянное сопротивление.
В последние дни повстанцам удалось овладеть большинством районов столицы, включая аэропорт и "Баб аль-Азизию" - комплекс правительственных зданий, в которых жил Каддафи. Где он находится сейчас, достоверно не известно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Активистку "Войны" объявили в федеральный розыск
Суд отказался вызывать Нургалиева свидетелем по делу о Манежке
Спецназовца в Киеве заподозрили в применении средства от тараканов
Ким Чен Ир уехал из России через Внутреннюю Монголию
Юлию Тимошенко благословили в духе Майдана
Нургалиев объявил о победе над коррупцией в МВД
Место Ливии в Лиге арабских государств отдали повстанцам
Генпрокуратура проверит космическую отрасль
Россия объявила японца на резиновой лодке политическим оружием Токио
Януковича заподозрили в заимствовании речи у Ющенко
Следователям не удалось уличить пассажиров разбившегося Ан-2 в браконьерстве
Взрыв на полигоне Аушук произошел из-за статического электричества
Ростехнадзор избавится от половины опасных производств
Профсоюз двух московских судов проверят из-за корпоративов
ВВС Израиля вновь нанесли удары по сектору Газа
Мэр подмосковного Троицка досрочно ушел в отставку
|