В ходе валютных торгов 7 сентября стоимость евро опустилась до 7,4884 норвежской кроны. Таким образом, как отмечает The Wall Street Journal, норвежская крона обновила восьмилетний максимум к европейской валюте. Утром 8 сентября евро немного восстановился и торгуется в диапазоне от 7,5 до 7,55 кроны.
Евро опускался ниже отметки в 7,5 евро всего несколько раз в своей истории: в конце 2000 года и в начале 2002-го. Последние годы европейская валюта торгуется в районе 8,5-9 крон, а во время финансового кризиса 2008 года она стоила 9,7 кроны.
Инвесторы в сентябре 2011 года начали скупать норвежскую валюту из-за действий Центробанка Швейцарии, который объявил, что будет всеми доступными способами удерживать курс в 1,2 франка за евро. К столь решительным мерам ЦБ подтолкнул повышенный спрос на франки. Инвесторы скупали национальную валюту Швейцарии из-за нестабильности в экономиках ЕС и США. Дорогая валюта наносила и продолжает наносить ущерб швейцарским экспортерам.
После объявления ЦБ Швейцарии инвесторы обратили внимание на менее популярные валюты - шведские и норвежские кроны, а также канадские и австралийские доллары. При этом стоит отметить, что стоимость последних трех валют в значительной степени зависит от ситуации на сырьевых биржах: стабильность в местных экономиках поддерживается за счет относительно высоких цен на нефть и металлы.
В Центробанке Норвегии пока никак не отреагировали на значительное укрепление кроны. Не исключено, что если валюта и дальше будет укрепляться, то ЦБ придется пойти на валютные интервенции на мировом рынке. ЦБ Швейцарии к этим мерам прибегал в середине 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Цена на российскую нефть обогнала стоимость Brent
АСВ, в случае необходимости, смогло бы расплатиться с вкладчиками Банка Москвы
Доллар прибавил 1 копейку, евро - 3
Минфин против запретов на оборот наличности
Путин запустил еще один газопровод - на Дальнем Востоке
Государственные банки получат деньги Минобороны
Запущена первая очередь крупнейшего газопровода на Дальнем Востоке
Еврокомиссия призывает потребителей газа объединяться против поставщиков
Золото подошло вплотную к новому рекорду - две тысячи долларов
ФАС начинает новую кампанию против нефтяников, прошлая закончилась топливным кризисом
Правительство не определилось с приватизацией "Сбербанка" и "Совкомфлота" - надо учесть состояние рынка
Fitch предупредило о возможном снижении рейтинга Китая
Saab подал в суд заявление о банкротстве - нет денег даже на зарплату
Путин и Кудрин обещают, что Россия до конца года выйдет на бездефицитный бюджет
Италия переходит к бюджетной экономии
Китайское рейтинговое агентство ищет партнера в России для создания конкурента "большой тройке"
|