Рабочий день в Португалии увеличится на 30 минут для работников частного сектора. Также планируется отменить некоторые праздничные дни и урезать бонусы. Об этом, как сообщает The Financial Times, заявил премьер-министр страны Педро Пассуш Коэлью (Pedro Passos Coelho) в телеобращении к португальскому народу.
По предварительным подсчетам, в результате экономии работники частного сектора лишатся 20 процентов доходов по сравнению с прошлым годом.
Кроме этого планируется увеличить налог на добавленную стоимость для многих продуктов, отменить большинство налоговых льгот и уменьшить государственные расходы на образование и здравоохранение. Объявленные меры будут претворены в жизнь в 2012-м и 2013 годах.
Глава кабинета министров подчеркнул, что все меры бюджетной экономии направлены на реализацию договоренностей с кредиторами, которые согласились предоставить Португалии заем в размере 78 миллиардов евро.
Премьер-министр добавил, что уже в конце июня рост бюджетного дефицита составил 70 процентов от запланированного годового объема. Страна рассчитывает снизить этот показатель до 5,9 процента от ВВП в этом году и до 4,5 процента от ВВП в 2012 году. В прошлом году дефицит бюджета страны составил 9,8 процента.
Британское издание отмечает, что парламентское большинство в Португалии поддерживает действующее правительство. Оппозиция - Социалистическая партия - как ожидается, не станет препятствовать прохождению закона об экономии в парламенте.
Педро Пассуш Коэлью был утвержден на посту премьер-министра в середине июня 2011 года. Прежний глава кабинета министров Жозе Сократеш (Josе Sоcrates) подал в отставку после поражения правящей тогда партии социалистов.
Португалия стала третьей страной еврозоны, которая обратилась к ЕС и МВФ за кредитной поддержкой. В мае министры финансов 17-и европейских стран одобрили выделение стране 78 миллиардов евро. Госдолг страны на тот момент превышал 160 миллиардов евро, что составляет около 93 процентов ВВП страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЦБ потерял задолжавшего ему 4 миллиарда рублей банкира
Доллар упал на 21 копейку, евро - на 29
Граждане смогут ускоренно получать пенсионные накопления после выхода на пенсию
Бюджет на 2012 год не пересмотрят, пока цена на нефть не упадет до 93 долларов за баррель
Fitch урезало рейтинг сразу трех крупных европейских банков
Агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании
Доллар впервые за месяц упал ниже отметки в 31 рубль
Максимальная ставка по рублевым вкладам достигла 12 процентов
Чечня построит горнолыжный курорт на деньги ВЭБа
Рекламы пива на ТВ станет больше: производители хотят "успеть напоследок что-то сделать"
Счетная палата призывает к масштабному сокращению бюджета
Российский рынок акций в четверг слегка просел
Пенсионные накопления разрешат выплачивать ускоренно
Американскому миллиардеру дали 11 лет тюрьмы за инсайд
На последнем рейсе "Авиановы" командир самолета рассказал, почему она обанкротилась
Банк "ВТБ24" предсказал рост ставок по вкладам
|