Австралийский монетный двор в Перте отлил самую большую в мире золотую монету. Об этом сообщает Australian Associated Press. Вес монеты диаметром 80 сантиметров и толщиной 12 сантиметров составляет 1012 килограммов.
Номинал новой монеты составляет миллион австралийских долларов, что существенно ниже ее собственной стоимости. Последняя оценивается в 53,5 миллиона австралийских долларов (примерно 55 миллионов долларов США).
На одной из сторон монеты изображена королева Великобритании Елизавета II, а на другой - большой рыжий кенгуру (red cangaroo) - крупнейший из видов этих сумчатых. На создание монеты ушло полтора года. Как указывает The West Australian, она будет выставлена на публичное обозрение в монетном дворе Перта.
По словам руководителя пертского монетного двора Эда Хэрбуза (Ed Harbuz), выпуск тысячекилограммовой монеты прошел в рамках специальной "золотой" серии, посвященной австралийским кенгуру. До конца недели ожидается выпуск других золотых монет серии, меньших по весу и номиналу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Евросоюз может ввести налог на финансовые транзакции
Украина отказалась судиться с Россией из-за газа
Чавес: Будущее Ливии в ОПЕК под вопросом
Бангкокская биржа меняет место дислокации на Паттайю из-за наводнений
Глава Европейского фонда финансовой стабильности посетит Китай и Японию
ВШЭ: платное высшее образование финансируется за счет государственного бюджета
Дворкович назвал прогноз ВШЭ о девальвации рубля "неправильным"
Минэкономики отвергло планы Минтранса ужесточить правила воздушных перевозок
Европа договорилась на пороге кризиса: стабфонд вырос до 1 трлн евро, Греции простили половину долга
Бывшим чиновникам ограничат доступ в советы директоров госкомпаний
Таможенный союз обяжет участников размещать на сигаретных пачках устрашающие фото
Частные инвесторы согласились списать половину долга Греции
Страны ЕС увеличат стабилизационный фонд до триллиона евро
Лидеры ЕС договорились о рекапитализации банков
"Аэрофлот" не будет создавать бюджетного авиаперевозчика
Турки построят в Азербайджане НПЗ за пять миллиардов долларов
|