Российские фондовые индексы по итогам 1 ноября значительно снизились: РТС упал на 5,01 процента до 1485 пунктов, а ММВБ - на 2,82 процента до 1456 пунктов. Торги на ММВБ 1 ноября прерывались на полтора часа из-за технического сбоя.
РТС и ММВБ стали снижаться в самом начале торговой сессии. В середине дня их падение ускорилось: это было связано с тем, что на европейских биржевых площадках падение отдельных индексов достигало 7 процентов. К вечеру ситуация стабилизировалась: британский FTSE 100 к 18:40 по московскому времени упал на 2,38 процента, французский CAC 40 - на 4,42 процента. Американские биржевые показатели открылись 1 ноября падением более чем на процент.
Трейдеры по всему миру распродают активы, опасаясь нового витка кризиса в Греции. 1ноября стало известно, что премьер-министр Греции Георгиос Папандреу предложил обсудить план спасения страны от банкротства, предполагающий значительное сокращение расходов бюджета, на референдуме. Такой референдум может затянуть или вовсе сорвать выделение Греции помощи от Евросоюза и МВФ. Ожидается, что "греческая проблема" будет обсуждаться на саммите "большой двадцатки" в Каннах, который начнется 2 ноября. Греция примет участие в этом саммите.
На российском рынке трейдеры распродавали не только акции, но и российскую валюту. Средневзвешенный курс доллара к 18:30 по московскому времени поднялся на 61 копейку до 30,76 рубля. При этом стоимость евро практически не изменилась: европейская валюта подешевела на четыре копейки до 42,18 рубля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВД предписали сократить проверки бизнеса накануне выборов
Новый глава ЕЦБ начал работу со скупки итальянских облигаций
Берлускони никого не звал в объединенный еврофронт
Европейский финрегулятор присмотрит за рейтинговыми агентствами
Янукович рапортовал, что Украина готова к новой волне экономического кризиса
Кипрский суд восстановил в должности главу московского торгового дома Nemiroff
Работники филиала "Газпрома" пожаловались Миллеру на "начальника-монстра", который недодает премиальные
Итальянское правительство не замечает кризиса: для чиновников куплены 19 роскошных Maserati
Южная Корея создает фонд воссоединения объемом 50 миллиардов долларов
ЦБ резко изменил прогноз по оттоку капитала из России - он вырос вдвое
Организатора ddos-атаки на сайт "Аэрофлота" не выпустили под залог 30 млн рублей
Новый вариант закона о госзакупках не устроил ФАС и Минфин
Руководство "Макси-групп" обвинили в преднамеренном банкротстве
Доллар отыграл позиции, подскочив на 52 копейки, евро прибавил 6
Южная Корея создаст фонд для воссоединения с Северной
Банк России увеличил прогноз по оттоку капитала вдвое
| |
|