Вывод российской экономики, в частности, ее стратегических отраслей, "из офшорной тени" является сейчас приоритетной задачей правительства. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании комиссии по развитию электроэнергетики, передает РИА Новости.
15 декабря Путин в ходе "прямой линии" с россиянами отметил, что "абсолютно позитивно" относится к лозунгу "Хватит кормить офшоры". Премьер пояснил, что ранее многие компании "уходили" в офшоры, чтобы "гарантировать свои интересы", однако "сегодня это становится реальным ограничителем экономической деятельности и активности не только для наших предпринимателей, но и для иностранных инвесторов".
Сейчас многие крупные российские компании не зарегистрированы в России. В числе таких компаний - X5 Retail Group (владелец сетей магазинов "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"), алюминиевый холдинг "Русал" и металлургический "Евраз".
В ходе заседания Путин также поручил в двухмесячный срок проверить госкомпании на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами. В числе упомянутых премьером оказались "Газпром", "Транснефть", РЖД, "Совкомфлот", ВТБ, ВЭБ, "Росатом" и Сбербанк.
Кроме того, премьер потребовал от руководителей энергокомпаний в обязательном порядке предоставлять в Минэнерго сведения как о своих доходах и имуществе, так и о доходах своих родственников. Путин отметил, что прогноз цен на электроэнергию "должен быть текущим, актуализироваться в постоянном режиме, а не раз в полгода, что подстегивает инфляцию".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из столичного метро уберут часть банкоматов
Спрос на зимние туры в России упал - россиян задержали дома выборы
"Коммерсант": Возвышение Виктора Христенко открывает возможность борьбы за его пост
Глава ЕЦБ предупредил: страны, которые покинут еврозону, пострадают сильнее
Биржи ММВБ и РТС объединились
Смерть лидера Северной Кореи привела к росту курса доллара
Южнокорейский фондовый рынок рухнул на 4% после сообщения о смерти вождя КНДР
"Газпром" потратит 4 трлн рублей на новые стройки
Украина в преддверии саммита ЕС срочно захотела договориться с Россией по газу
Южнокорейские биржи обвалились из-за смерти Кем Чин Ира
Агентство Fitch может понизить рейтинги сразу семи стран еврозоны
Россию приняли в ВТО, надеясь, что она станет одним из лидеров
Курс доллара на ММВБ второй раз за два года превысил 32 рубля
16% компаний увольняют сотрудников после корпоративов за "уход в отрыв"
Российская компания предъявила сотруднику претензии на 160 миллионов долларов
ВТБ увеличил долю в Банке Москвы до 92 процентов
|