Видеобращение к президенту Дмитрию Медведеву юриста Екатерины Серебренниковой с жалобой на российские банки посмотрели почти 128 тысяч пользователей YouTube. Запись под названием "Банковский беспредел" выложена на сайт 11 декабря этого года.
Автор ролика, которая ранее работала в кредитной организации, называет банки "безжалостной машиной по извлечению прибыли любой ценой". По ее словам, на стороне финансового сектора стоит вся российская государственная система, а также законодательство, которое дает банкам "огромное преимущество" перед заемщиками.
Юрист обращает внимание на полную беззащитность потребителя, который взял кредит и в силу обстоятельств оказался в сложном финансовом положении. В обращении отмечается, что действующие регулирование деятельности коллекторских агентств, правила оценки стоимости залога, механизмы перекредитования и в целом договорное право не позволяют заемщику "выбраться из долговой кабалы".
Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил "Интерфаксу", что не удивлен появлением такого обращения. Он напомнил, что комитет два года назад подготовил специальный доклад на тему незаконных действий банков, которые похожи на "заранее спланированное рейдерство". По его словам, за прошедшее время ситуация только ухудшилась. Кабанов сообщил, что в настоящее время проводится анализ ситуации в банковском секторе и в ближайшее время комитет представит свои выводы.
В конце ноября этого года зампред Банка России Алексей Симановский сообщил, что ожидает 20-процентного роста кредитования в будущем году. Представитель регулятора уточнил, что объем розничного кредитования в России с начала этого года увеличился на 26 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Куба построит электростанцию на сахарном тростнике
Концерну Saab не удалось избежать банкротства
Новый премьер Испании пообещал сократить расходы и налоги
Росавиация перестанет распоряжаться международными полетами
После вступления в ВТО Россия не сможет повторить успех Китая
В Москве создали Евразийскую экономическую комиссию
Польша даст кредит МВФ на шесть миллиардов евро
Израиль поборется с арабами за газовые контракты Индии
Украина хочет договориться с РФ по газу до Нового года
Юрист одного из московских банков пожаловалась Медведеву на "безжалостную машину" банковского кредитования
"Совсем оборзели!": Путин обвинил топ-менеджеров госкомпаний в хранении прибыли за рубежом и обвалил акции
На трудоустройство жителей Кавказа потребуется еще 1,5 млрд рублей
Смерть Ким Чен Ира обвалила азиатские индексы
В версии нового Трудового кодекса от РСПП неэффективным работникам не оставили шанса сохранить работу
Путин назвал вывод экономики из офшоров своей приоритетной задачей
Работу "Северного потока" восстановили в полном объеме
|