RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

После выборов вкладчиков ждет неприятный сюрприз - закон о безотзывных вкладах
11:00AM Tuesday, Dec 20, 2011

После выборов вкладчиков ждет неприятный сюрприз - закон о безотзывных вкладах
Одним из первых Думой нового созыва будет рассмотрен проект закона о безотзывных вкладах. Однако закон настолько резонансный, что его принятие может быть отложено на период после выборов президента
Волны напряженности на финансовых рынках Европы привели к большому оттоку капитала из России. При росте на 15% с начала года в августе и октябре произошло снижение объема депозитных вкладов в банках

Одним из первых Думой нового созыва будет рассмотрен проект закона о безотзывных вкладах. Однако закон настолько резонансный, что его принятие может быть отложено на период после выборов президента, пишут "Ведомости".

Волны напряженности на финансовых рынках Европы привели к большому оттоку капитала из России. При росте на 15% с начала года в августе и октябре произошло снижение объема депозитных вкладов в банках.

Для привлечения новых вкладов банки начали активно повышать ставки, комментирует ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Церих кэпитал менеджмент" Николай Подлевских. С учетом действовавших полгода назад низких процентов по некоторым видам вкладов произошло двукратное увеличение обещанных вкладчикам процентов.

Наиболее популярный у населения вид вклада - с возможностью частичного снятия. Существенная часть вложенной суммы является, по существу, вкладом до востребования с выплатой довольно приличных процентов.

Большая доля вкладов с повышенной ликвидностью увеличивает риск развития неустойчивости банковской системы, утверждает эксперт. Выдав кредиты из денег "до востребования", банки очень легко могут попасть в ловушку ликвидности, когда необходимость срочно возвращать деньги вкладчикам противоречит длительности выданных кредитов.

Вклады "до востребования" - опасный пассив: два разных лица, вкладчик и заемщик, одновременно полагают, что они вольны пользоваться одной и той же суммой. Согласно действующему законодательству банк обязан возвратить вкладчику сумму вклада или ее часть по первому требованию вне зависимости от условий заключенного между ними договора банковского вклада. При этом вкладчик теряет лишь накопленный процент. Такое условие создает очень благоприятную базу для возникновения паники среди вкладчиков и их "набегов на банки".

При объемах депозитов населения около 11 трлн рублей (с учетом возможного досрочного изъятия вкладов и высокой доли реальных средств, находящихся в режиме "до востребования") объем резервных средств банковской системы, составляющий, по данным ЦБ, 356,6 млрд рублей, слишком мал, чтобы справиться с задачей погашения в случае возможной неустойчивости.

Все это делает насущной и своевременной идею о безотзывных банковских вкладах. Проект такого закона был подготовлен и размещен на сайте Министерства финансов в конце ноября. В нем предусматривается, что любые вклады (кроме вкладов "до востребования"), меньшие предельной суммы возмещения (сегодня это 700 тысяч рублей), банки будут обязаны возвращать в течение семи дней, а превышающие такую сумму - в течение 14 дней с момента досрочного истребования вклада. Предусматриваются и полностью безотзывные вклады, забирать которые можно будет только по истечении срока действия договора.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия помогла Кипру избежать долгового кризиса
  • В СМИ попал итоговый протокол о вступлении России в ВТО
  • "Cеверный поток" выйдет на полную мощность не раньше 2014 года
  • Сбой остановил первые вечерние торги на ММВБ-РТС
  • МВФ получит от стран еврозоны 150 миллиардов евро
  • Янукович обвинил ЕС в нарушении Энергетической хартии
  • Первые торги на ММВБ-РТС завершились падением
  • Ролик на YouTube о "банковском беспределе" набрал 128 тысяч просмотров
  • Новый премьер Испании пообещал сократить расходы и налоги
  • В Москве создали Евразийскую экономическую комиссию
  • Польша даст кредит МВФ на шесть миллиардов евро
  • Израиль поборется с арабами за газовые контракты Индии
  • Поручения Путина по снижению цен на электричество опустили акции "Русгидро"
  • Китайские акции разрешили покупать за "офшорные" юани
  • Акции Zynga в первый день после IPO упали на 5 процентов
  • Путин назвал вывод экономики из офшоров своей приоритетной задачей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Российский Минфин хочет запретить иностранным банкам открывать в России филиалы

Замедление Китая угрожает России

Доллар подорожал на 2 копейки, евро - почти на 3

"Газпрому" не хватает газа на все экспортные "потоки"

Рост доходов россиян в ноябре практически остановился

17 стран еврозоны согласились кредитовать МВФ на 150 млрд евро


Цены на водку заморозили до президентских выборов

России пора готовиться к торговым спорам в ВТО

Владельцы "Домодедово", которым заинтересовались власти и силовики, решили его продать

РФ, Казахстан и Белоруссия создали Евразийскую экономическую комиссию. Ее возглавил Христенко

Концерну Saab не удалось избежать банкротства

Росавиация перестанет распоряжаться международными полетами

После вступления в ВТО Россия не сможет повторить успех Китая

Украина хочет договориться с РФ по газу до Нового года

Юрист одного из московских банков пожаловалась Медведеву на "безжалостную машину" банковского кредитования

"Совсем оборзели!": Путин обвинил топ-менеджеров госкомпаний в хранении прибыли за рубежом и обвалил акции

На трудоустройство жителей Кавказа потребуется еще 1,5 млрд рублей

Смерть Ким Чен Ира обвалила азиатские индексы

В версии нового Трудового кодекса от РСПП неэффективным работникам не оставили шанса сохранить работу

Спрос на зимние туры в России упал - россиян задержали дома выборы

"Коммерсант": Возвышение Виктора Христенко открывает возможность борьбы за его пост



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact