Торгово-промышленная палата и Национальный совет по развитию инвестклимата предложили правительству создать агентство по иностранным инвестициям, пишет газета "Ведомости" в номере от 23 декабря. Премьер Владимир Путин поручил главе ВЭБа Владимиру Дмитриеву проработать эти идеи.
Однозначного решения о создании агентства пока не принято, но общие его черты описаны в концепции. Платформой для работы агентства станет многоязычный интернет-портал Invest in Russia. На сайте должна быть расположена инвестиционная карта России, перечень необходимых для иностранного инвестора законов и правил, а также информация о тендерах, проектов приватизации и программах субсидирования.
Агентство, если оно будет создано, станет формировать портфель проектов для кредитования в Сбербанке.
Аналогичный орган существовал в России в первой половине 90-х и назывался Комитет по иностранным инвестициям. В 1993 году возникла Государственная инвесткорпорация, но спустя 10 лет ее деятельность была прекращена. Позже разрабатывалась идея по созданию Агентства по привлечению иностранных инвестиций.
Сейчас в данной области функционирует несколько десятков различных организаций, в первую очередь региональных. На федеральном уровне действует Российский фонд прямых инвестиций, который работает с теми иностранными инвесторами, кто пока мало представлен в России.
Как ранее заявлял Путин, рост иностранных инвестиций в первые три квартала 2011 года составил 20 процентов, а всего в 2009-2011 годах в Россию было вложено около 100 миллиардов долларов. В то же время чистый отток капитала в текущем году, как ожидается, окажется рекордным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Зубков: В следующем году продукты в России не должны подорожать более чем на 4,4%
ЦБ снова заказал тираж банкнот десятирублевого достоинства
После критики Путина свои посты оставят несколько малоизвестных энергетиков
Брокеров попросят возместить ущерб от сбоя на ММВБ-РТС
Китай предвещает торговые войны из-за налога ЕС на выбросы углекислого газа
ЦБ возобновил выпуск десятирублевых купюр
Московская подземка массово избавляется от банкоматов - их сменят автоматы по продаже билетов
Курс евро упал ниже 41 рубля впервые с лета
Зубков обещает, что Евразийский союз не повторит ошибок ЕС
Из столичного метро уберут часть банкоматов
Назарбаев уволил местное руководство "Казмунайгаза" в Мангиустанской области, где вспыхнули беспорядки
Арбитраж Москвы признал "Капитал Тур" банкротом
Bank of America заплатит 335 миллионов долларов за расовую дискриминацию
Зарплаты в Москве выросли на 7%, едва покрывая рост инфляции
Медведев в своем последнем Послании обозначил приоритеты: накопление резервов и контроль за расходами чиновников
Шматко: Ряд глав энергокомпаний подали в отставку после совещания у Путина
|