| Компания Apple подала в Патентное ведомство США две патентные заявки, в которых описывается "система топливных элементов" для питания портативных компьютеров, передает блог Apple Insider. 
Во вступлении к обеим заявкам говорится о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии. В этой связи авторы заявок предлагают использовать в ноутбуках и прочих мобильных устройствах водородные топливные элементы.
 
Утверждается, что устройство на водородных топливных элементах может работать на одной заправке в течение нескольких дней и даже недель. При этом заявители признают, что создание компактного и одновременно недорогого элемента сопряжено с известными трудностями.
 
В одной из двух заявок топливные элементы предлагается использовать наряду с обычной перезаряжаемой батареей; при этом элементы могли бы заряжать батарею, и наоборот. Такая схема позволит уменьшить вес конструкции и снизить ее стоимость.
 
Обе заявки были поданы от имени группы инженеров в 2010 году, однако опубликованы были лишь недавно. Планирует ли Apple когда-либо реализовать идеи на практике, неизвестно.
 
Apple стала не единственной компанией, задумавшейся об использовании топливных элементов в мобильной электронике. Так, в 2008 году Panasonic представила топливный элемент для ноутбуков на метиловом спирте.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В созвездии Тельца нашли теплую воду  Астрофизики обнаружили побывавшие внутри звезды планеты
  Палеонтологи обнаружили первого антарктического зауропода
  Зонд Dawn прислал первые снимки Весты с низкой орбиты
  С Байконура на МКС отправили трех космонавтов
  Физику черной дыры проверят пульсарами
  Алтайскую принцессу Укока заменят манекеном
  Астрофизики подтвердили обнаружение миниземли
  БАК предложили чистить гнутыми кристаллами
  Ученые из NASA проговорились о новом телескопе
  Пучки нанотрубок помогут в разделении экситонов
  Астрономы предсказали наличие у Земли второй временной луны
 
 
 |