Малазийский суд признал оппозиционного политика Анвара Ибрагима невиновным в мужеложстве. Об этом 9 января сообщает Associated Press.
Процесс над Ибрагимом продолжался с середины 2008 года. Обвинение строилось на показаниях предполагаемой сексуальной жертвы политика, 26-летнего сотрудника штаба его партии, а также на данных анализа его ДНК. В итоговом заключении суда отмечалось, что собранные доказательства не могут в полной мере заслуживать доверия.
Как отмечает Agence France-Presse, исход процесса оказался достаточно неожиданным для наблюдателей, а также для самого Анвара, который связывал свое преследование с намерениями правительства Малайзии с помощью обвинений устранить оппозиционную политическую угрозу в его лице. Признание Анвара невиновным, по мнению аналитиков, серьезно повысит шансы оппозиции на успешный результат на следующих парламентских выборах.
После оглашения вердикта Ибрагим выразил удовлетворение решением суда и заявил, что намерен одержать на выборах победу и "скинуть коррумпированное правительство с властного пьедестала". Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, в свою очередь, комментируя вердикт, отметил, что он показывает независимость судебной системы страны от исполнительной власти.
Анвар Ибрагим привлекался к суду за мужеложство не впервые. В 1998 году его признали виновным в сексуальной связи с собственным водителем и приговорили к 15-летнему тюремному заключению. В 2004 году решение суда было пересмотрено, и Ибрагим вышел на свободу.
Мужеложство в Малайзии является уголовно наказуемым деянием. Максимальное наказание за данное преступление составляет 20 лет тюрьмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В Петербурге неонацисты осквернили мемориал защитникам города… • Лига арабских государств объявила о продолжении миссии в Сирии… • В сирийский порт зашел "Адмирал Кузнецов"… • Унесенный в океан рефрижератор "Ирина" взяли на буксир… • В бою с сирийскими повстанцами убиты 11 солдат… • Онищенко пригрозил ограничить ввоз продуктов с Украины… • Жертвами пожара в Подмосковье стали три человека… • Четверо подростков найдены мертвыми в Курской области… • На Новорижском шоссе столкнулись девять автомобилей… • По факту возгорания автозака в Петербурге возбуждено уголовное дело… • Иран поприветствовал действия американских ВМС… • Патриарх Кирилл призвал власти прислушиваться к протестам… • Подмосковный суд отменил приговор родственнику президента Таджикистана… • Финляндия отпустила судно с украинскими моряками… • Рефрижератор "Ирина" унесло от Малой Курильской гряды… • Медведев и Путин посетили рождественские богослужения…
|