Банк России стал чаще вводить санкции, ограничивающие возможности банков принимать вклады. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на банковском рынке, в течение последних нескольких месяцев количество введенных регулятором ограничений на прием депозитов значительно возросло. Собеседники издания оценили рост санкций к финансовым учреждениям "в разы".
Более пристальное внимание к банковским вкладам подтвердил изданию первый заместитель председателя Центробанка Алексей Симановский. По его словам, ограничения по объемам принимаемых вкладов ЦБ стал вводить не только чаще, но еще и на более ранних стадиях выявления в банках недостатков.
Симановский также отметил, что речь идет об ограничительных санкциях, а не о запретительных мерах. По мнению чиновника, в результате ограничений объемов вкладов снижаются риски вкладчиков и государства. Зампред ЦБ также добавил, что санкции применяются только в комплексе с мерами, которые помогают оздоровить финансовое состояние того или иного банка.
В третьем квартале 2011 года российские банки начали повышать ставки по вкладам, чтобы увеличить объемы привлекаемых депозитов. Денежные средства потребовались финансовым организациям из-за долгового кризиса в Европе, который лишил учреждения возможности привлекать деньги на рынках внешнего займа под низкие проценты.
В первой декаде января 2012 года максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках России составила в среднем 9,51 процента годовых. С сентября прошлого года ставка выросла почти на процент. В 2010-м и начале 2011 года ставки по депозитам снижались. Во время обострения мирового финансового кризиса (2008-2009 годы) ставки по вкладам в некоторых банках превысили 20 процентов годовых.
Представители ЦБ неоднократно заявляли, что считают допустимыми ставки чуть более 10 процентов годовых. На те финорганизации, которые завышают проценты по депозитам, в Банке России обещали обратить "пристальное внимание".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Долги по кредитным картам в США сократились на 11 процентов
В 2011 году цены на бензин вдвое обогнали инфляцию, ФАС хочет взять ситуацию под контроль
Украина попросит Онищенко обосновать слова о плохом сыре
Самые свободные экономики мира: Россия заняла 144-е место
Путин: 2012 год легким не будет
"Газпром" не разрешил Украине снизить закупки газа
Внешний долг России вырос на 50 миллиардов долларов
Профсоюзы Нигерии назвали срок прекращения добычи нефти
"Газпром" не даст Украине снизить договорные объемы закупки газа в 2012 году
Росстат сообщил о незначительной инфляции с начала 2012 года
Путин назвал официальные данные по росту экономики за год
Украинские молочники ответили на обвинения Онищенко
Банк Goldman Sachs ждет роста стоимости "Яндекса" выше 9 млрд долларов
Компания Nike заплатит 1 млн долларов рабочим фабрики в Индонезии
Цены на газ в США снизились на треть за год
Чистый отток капитала из России за прошлый год составил 84,2 млрд долларов
|