RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Госкомпании ищут способы исполнить незаконное требование Путина раскрыть сеть своих контрагентов
9:37AM Monday, Jan 16, 2012

Требование правительства по раскрытию бенефициаров контрагентов госкомпаний грозит коллапсом в целом ряде отраслей
Напомним, в декабре на совещании по энергетике председатель правительства Владимир Путин возмутился тем, что контрагенты энергетических госкомпаний аффилированы с их руководством
"Мы - обычный клиент ОАО РЖД, который заказывает у монополии услугу по перевозке вагонов. Почему мы должны раскрывать своих собственников?" - жалобы представителя одной из компаний

Требование правительства по раскрытию бенефициаров контрагентов госкомпаний грозит коллапсом в целом ряде отраслей. Например, железнодорожники и энергетики разослали сотням тысяч грузоотправителей и потребителей запросы об их владельцах под угрозой разрыва контрактов. Госкомпании, их клиенты и юристы говорят о незаконности подобных требований, но не видят выхода из ситуации, указывает "Коммерсант".

Напомним, в декабре на совещании по энергетике председатель правительства Владимир Путин возмутился тем, что контрагенты энергетических госкомпаний аффилированы с их руководством.

Проверка Минэнерго, сказал тогда премьер, показала, что энергетические объекты на Северном Кавказе, в Западной Сибири и на Урале контролируются семейными кланами. Он привел данные, согласно которым каждый второй чиновник российских энергетических компаний связан с аффилированными структурами или подозревается в коррупционных схемах.

Слов: "Оборзели!" удостоились некие Соловьев и Сохов из ОГК-3. "Посидели в ОГК-3, требуют выплаты 324 млн рублей лично себе, - говорил премьер. - Что они лично для капитализации сделали? Совсем оборзели!"

После совещания правительство обязало все госкомпании и госбанки до февраля раскрыть бенефициаров своих контрагентов, а до 10 января - отчитаться о доходах руководителей и их родственников. Было также предписано разорвать контракты с контрагентами, не пожелавшими раскрыться, а новые контракты заключать только при раскрытии бенефициаров.

Теперь руководители нескольких энергетических госкомпаний намерены в течение двух недель сформировать единую позицию о раскрытии информации, сообщили "Ведомости". Они хотят получить четкие критерии, по которым будут определяться "пределы раскрытия информации".

"В нынешнем виде поручение неисполнимо - не указаны ни размер контрактов, по которым нужно отчитываться, ни объем собственности контрагентов, у которых необходимо отслеживать собственника", - считает источник издания - топ-менеджер ТЭКа.

Из-за новых требований к госкомпаниям их клиентам угрожает разрыв договоров

Расторжение договора может привести к судебному преследованию компании. У крупных госкомпаний сотни тысяч договоров, заинтересованные ведомства сами не понимают, как будут обрабатывать эту информацию, которая, кроме всего, конфиденциальна и высок риск ее утечки из правительства.

Обязательное раскрытие бенефициаров может противоречить антимонопольному законодательству - частные компании, по сути, будут обязаны раскрывать структуру собственности, чтобы воспользоваться услугами монополий, считает управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат. Выставлять контрагентам дополнительные условия за услуги монополии не могут, например, РЖД обязана перевезти оплаченный груз.

"Мы - обычный клиент ОАО "РЖД", который заказывает у монополии услугу по перевозке вагонов. Почему мы должны раскрывать своих собственников?" - жалобы представителя одной из компаний, добывающих соль, приводит "Коммерсант". Владелец другой компании, которая также является клиентом ОАО "РЖД", добавляет, что получил уже несколько десятков таких писем от монополии - почти каждый департамент и филиал направил отдельный запрос.

В копии рассылки одного из писем указаны около 50 получателей. Среди них МХК "Еврохим", группа "Илим", ОК "РусАл", структуры "Газпрома", "Новатэка", Raiffeisenbank и другие. В ОАО "РЖД" подтверждают, что отправили письма всем, с кем заключены договоры, а это "сотни тысяч клиентов". "Мы обязаны выполнять правительственное постановление", - поясняют в монополии.

Никто не решается просить Путина отменить решение, грозящее коллапсом экономике

"Расторжение договоров в связи с изданием постановления правительства невозможно - это незаконно и неконституционно, - считает управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай. - Массовое расторжение договоров может привести к экономическому коллапсу и огромным потерям для госбюджета, но, повторюсь, документ не имеет силы - правительство с таким же успехом может попросить наступления хорошей погоды".

Энергетик добавляет, что в ряде случае разорвать контракт будет просто невозможно: "Например, даже если угольная компания не дала данных о собственниках, найти другого поставщика сложно". Как правило, угольный энергоблок по технологии может работать только на топливе определенного производителя, и заменить его почти нереально.

Тем не менее большинство госкомпаний пытаются исполнить распоряжение Владимира Путина буквально. Некоторые обсуждают вариант обращения к правительству с просьбой уточнить требования, изменив формулировку с "контрагента" на "подрядчик и поставщик". Но пока никто не решился выступить с такой просьбой официально.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские банки установили рекорд по прибыли
  • Госкомпании заинтересовались собственниками своих партнеров
  • Египет заработал на Суэцком канале более пяти миллиардов долларов
  • Standard & Poor's снизило рейтинги девяти стран еврозоны
  • Франция подтвердила снижение кредитного рейтинга
  • Акции "Транснефти" за неделю выросли на 14 процентов
  • Банки приостановили переговоры о списании греческих долгов
  • СМИ узнали о снижении кредитного рейтинга Франции
  • Брокеры Гонконга вышли на улицы на защиту обеденного перерыва
  • Турция и Украина начали переговоры о поставках газа
  • Крупнейший банк США получил в 2011 году рекордную прибыль
  • США наказали три компании за сотрудничество с Ираном
  • Центробанк Швейцарии снова стал прибыльным
  • Coca-Cola нашла в своих апельсиновых соках фунгицид
  • Угольное отопление оказалось для Украины дешевле газа из России
  • ЦБ поднял курс евро впервые с начала года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Доллар упал на 6 копеек, евро прибавил 22

После массового снижения рейтингов европейских стран Германия заговорила о создании собственных агентств

"Коммерсант Власть": эксперты спорят, насколько плох будет 2012 год для России

РЖД обеспечит в 2012 году в поездах доступ в интернет и нормальную сотовую связь

Кудрин: Нефтяная зависимость усугубляет кризис российской экономики

Доллар прибавил 35 копеек, евро упал на 24


Standard & Poor's понизило рейтинги девяти стран еврозоны. Финансовый мир в панике

Глава ЕЦБ увидел в Европе признаки стабилизации

Business Week: "Сбербанк" и ВТБ - любимые банки Путина

Премьер Украины Азаров: Выгоднее топить углем, чем газом

Цены на газ в США упали ниже 100 долларов за тысячу кубометров

Вашингтон ввел санкции против китайской и сингапурских компаний, торгующих нефтью с Ираном

Бизнес предлагает формулу 15-15-15 для снижения налогов

HSBC предлагает новую четверку экономических фаворитов

Олимпийское строительство опаздывает, некоторые объекты вообще построены не будут

В 2011 году цены на бензин вдвое обогнали инфляцию, ФАС хочет взять ситуацию под контроль

Самые свободные экономики мира: Россия заняла 144-е место

Путин: 2012 год легким не будет

"Газпром" не даст Украине снизить договорные объемы закупки газа в 2012 году

Банк Goldman Sachs ждет роста стоимости "Яндекса" выше 9 млрд долларов

Компания Nike заплатит 1 млн долларов рабочим фабрики в Индонезии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact