| 
Международный валютный фонд (МВФ) попросил у государств увеличить свои кредитные мощности на 500 миллиардов долларов. Об этом пишет Le Figaro. Также организация предложила направить средства на "подушку безопасности" в размере 100 миллиардов долларов.
 
Ранее Bloomberg сообщал со ссылкой на источник в G20, что фонд предложил увеличить свои ресурсы на триллион долларов.
 
По информации Le Figaro, из дополнительных 500 миллиардов осталось найти чуть более 300, так как в прошлом декабре страны еврозоны уже пообещали фонду 192 миллиарда долларов. США и Великобритания не поддержали идею МВФ, тогда как призыв фонда был обращен в первую очередь к ним, как к одним из самых развитых государств.
 
The Wall Street Journal пишет, что американское правительство предложило фонду увеличить свои ресурсы для борьбы с кризисом за счет европейских государств.
 
Как отмечает французское издание, средства могут понадобиться, чтобы кредитовать Италию и Испанию, однако представители фонда не говорят об этом прямо. В настоящий момент в распоряжении МВФ есть 385 миллиардов долларов, которых не хватит, если Мадрид и Рим обратятся за кредитной поддержкой.
 
Ранее президент России Дмитрий Медведев также призывал ЕС рассчитывать в первую очередь на свои силы. Глав государства пообещал оказать помощь еврозоне через МВФ. В разное время сообщалось, что объем поддержки из России может составить 10-20 миллиардов долларов.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Главный экономист МЭА: России нужны 700 млрд долларов для поддержания добычи нефти
    Российские банки установили рекорд по прибыли
    
Доллар упал на 6 копеек, евро прибавил 22
    
Американский Конгресс опять не разрешит Бараку Обаме увеличить госдолг
    
Лукашенко: Китай и США могли бы предотвратить очередной глобальный кризис
    Индекс ММВБ превысил 1500 пунктов
    
Западные рынки заимствований закрылись даже для "Сбербанка"
    
Вместо советских пятилеток в России будут шестилетки
    Биржу ММВБ-РТС начали покидать эмитенты
    
Кудрин предложил дать регионам полтриллиона рублей на федеральные целевые программы
    
Всемирный банк ожидает мировую рецессию
    
МВФ хочет увеличить свои ресурсы до 1 трлн долларов. Просить будет у развивающихся экономик
    Французские банки обяжут нарастить резервы по греческим долгам
    В США  по подозрению в инсайде задержали трех банкиров
    Крупнейший депозитарный банк мира отчитался о резком сокращении прибыли
    
Медведев: Экономполитика России не подчинена никаким политическим графикам
 
   
   |