Фондовый индекс афинской биржи - Athex composite - в ходе торгов 19 января прибавил 4,3 процента. По состоянию на 18:00 по Москве рост индикатора составил 3,5 процента.
Как отмечает Agence France-Presse, одним из факторов роста Athex composite стал оптимизм чиновников страны в отношении переговоров о списании государственного долга.
13 января Институт международных финансов (IIF), представляющий греческих кредиторов, отказался от обсуждения списания долга, однако уже 18 января инвесторы вернулись к переговорам.
Глава IIF Чарльз Даллара (Charles Dallara) заявил в интервью CNNMoney, что "не уверен, но надеется" на положительный исход переговоров с Грецией. По его словам, кредиторы окажут максимальное содействие Афинам, однако это не значит 100-процентное списание долга, как предлагал премьер-министр Греции Лукас Пападемос.
Индексы других европейских бирж 19 января также выросли, однако не так существенно. Французский САС 40 прибавил 1,57 процента, немецкий DAX - 0,67 процента, а британский FTSE 100 - 0,47 процента.
Кроме новостей о переговорах в Афинах на торги могли повлиять также успешные аукционы по размещению облигаций Францией и Испанией и намерение МВФ увеличить свои кредитные ресурсы на 500 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты: Санкции против Ирана не станут для него катастрофой, но мир ждет нефть по 200 долларов
Умер бывший главный экономист МВФ
Итальянские полицейские обыскали офис Standard & Poor's
Эксперт ВШЭ заподозрил правительство в запугивании Росстата
Для борьбы с кризисом экономисты советуют сократить военные расходы
США раскритиковали строительство "Южного потока" и Nabucco
Мигранты из Таджикистана перевели на родину из России почти 3 млрд долларов
Сулейман Керимов на акциях "Ростелекома" заработает 1,5 млрд рублей
Пионер фотоиндустрии компания Kodak объявила себя банкротом
Болгария запретила разведку сланцевого газа на своем шельфе
Треть британцев ограничила себя в еде из-за ипотеки
Документы, ставшие причиной отставки главы ЦБ Швейцарии, оказались поддельными
Минфин готов пойти на сокращение прямых налогов
Напуганные законом об инсайде эмитенты стали покидать ММВБ-РТС
Цены на газ в США упали до десятилетнего минимума
Лукашенко предложил придумать аналог евро в ЕЭП
|