| 
Ситуация с ликвидностью в России не является острой и не требует от ЦБ проведения специальных мер. Об этом заявил первый зампред  Банка России Алексей Улюкаев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, передает РИА Новости. В частности, как пояснил Улюкаев, об отсутствии дефицита ликвидности свидетельствует то, что в последнее время банки не полностью выбирают средства, предоставляемые ЦБ на аукционах РЕПО.
 
Первый зампред Центробанка также добавил, что пока в регуляторе не видят оснований для снижения ставок. Он сообщил, что очередное заседание ЦБ по процентной политике намечено на начало февраля.
 
В середине декабря прошлого года Улюкаев не исключил, что в январе 2012-го в России может на 1-2 недели возникнуть нехватка ликвидности. Он уточнил, что это может произойти из-за налоговых платежей и возврата депозитов Минфина. При этом еще раньше руководитель ЦБ Сергей Игнатьев пообещал, что Банк России в случае возникновения дефицита ликвидности готов предоставить отечественным банкам до триллиона рублей.
 
В январе текущего года президент ВТБ Андрей Костин в интервью The Wall Street Journal отметил, что из-за долгового кризиса еврозоны российским банкам не хватает ликвидности для развития. Костин предположил, что в текущем году рост банковской системы страны остановится, а финорганизациям потребуется господдержка, подобная той, что была оказана властями в кризисных 2008-2009 годах.
 
Сами российские банки с начала 2012 года для обеспечения собственной ликвидности начали постепенно повышать ставки по вкладам. Кроме того, к примеру, в Сбербанке уже объявили, что намерены в будущем повысить и ставки по кредитам.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Чехия и Великобритания саботировали ужесточение бюджетной политики в ЕС
    
Северная Корея утверждает, что в стране бум роста производства - оно выросло за 20 дней в 1,2 раза
    
Улюкаев считает, что деньги могут перестать утекать из России "в любой момент"
    
WSJ: Работодатели постепенно отказываются от рассмотрения кандидатур по резюме
    
Михаил Прохоров продолжает подбирать под себя банковские активы "Ренессанс групп"
    
Иран хочет превентивно прекратить поставки нефти в Европу еще до вступления в силу эмбарго
    Набиуллина отказала Сечину в переносе сроков приватизации
    
Открылся Форум в Давосе. Меркель: Европа не вынесла уроков из минувшего кризиса
    В России упало производство алкоголя
    
Число бедных в мире прибавляется в 4 раза быстрее, чем богатых
    ВБ зарезервировал 27 миллиардов долларов для развивающихся стран
    Почтовым службам Германии и Бельгии приказали вернуть часть госпомощи
    
В пустыне Сахара европейцы построят гигантскую солнечную электростанцию
    
Медведев: Бизнес перестанут "кошмарить", когда повзрослеет общество
    
Украина грозится сократить импорт дорогого российского газа
    ООН оценила ущерб рыболовов от фермеров
 
   
   |