К концу 2011 года российский ВВП вышел на докризисный уровень. К такому выводу пришли экономисты инвестбанка "Ренессанс капитал", сообщают "Ведомости". Они проанализировали вышедшие 31 января данные Росстата, согласно которым экономика страны выросла в 2011 году на 4,3 процента.
Пик развития до кризиса пришелся на второй квартал 2008 года. После этого экономика вновь вернулась к росту лишь спустя год. В целом для восстановления ВВП на уровне середины 2008 года потребовалось 14 кварталов.
Для сравнения, после кризиса 1998 года экономика восстановилась в два раза быстрее - всего за семь кварталов. Стоит отметить, что ее размер и, соответственно, инерция были в тот период значительно меньше.
В этот раз восстановление оказалось менее быстрым еще и за проседания экспорта. В отличие от 1998 года, кризис был глобальным, поэтому внешний спрос на российские товары оставался низким.
Потребительские расходы, напротив, вышли на прежний уровень намного быстрее. Эксперты объяснили это высоким уровнем сбережений как у населения, так и у государства. Последнее сумело за счет вливания средств смягчить эффект от экономических потрясений.
В 2008-2009 годах ВВП России упал в общей сложности более чем на 11 процентов. В 1998 году падение составило около 6 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В спасении банка Dexia поучаствует французская почта
Сенаторы внесли законопроект об отмене долларовых купюр
Мировые фондовые рынки пережили лучший январь за 18 лет
В Норвегии в офисах ввели высокотехнологичные системы наблюдения - они сигнализируют начальнику, если работник задержив
"Газпром" сокращает поставки газа в Европу из-за морозов
Мосгорсуд отказал бывшему президенту Банка Москвы в "золотом парашюте"
Российский импорт резко затормозился
Экс-глава "Банка Москвы" Бородин не получит 148 млн рублей компенсации
Власти США проследили "утечку" миллиарда долларов из MF Global
Посредником в российско-украинских газовых переговорах может стать ЕС
Власти ЕС заблокировали слияние Deutsche Boerse с NYSE Euronext
Бывшему директору Goldman Sachs удвоили число обвинений
В 2011 году аукцион Christie's продал предметов искусства на 4,3 млрд евро
Прибыль "Газпрома" за 9 месяцев составила без малого триллион рублей
Правительство торопится получить прямой контроль в "Газпроме"
Российский турбизнес ожидают новые банкротства
|