| 
Иран разрешил Индии оплачивать в рупиях 45 процентов закупаемой нефти, чтобы обезопасить индийские банки от возможных санкций США и Евросоюза. Как сообщает Indian Express, для расчетов между странами выбран UCO Bank.
 
Это финансовое учреждение находится в столице индийского штата Западная Бенгалия - Колкате. Его международное присутствие ограничено Гонконгом, Сингапуром и Китаем. В связи с этим западные страны не смогут наложить санкции на банк или арестовать его счета.
 
Решение было принято после переговоров между Нью-Дели и Тегераном, которые длились более трех месяцев. До этого Индия оплачивала более восьмидесяти процентов импорта нефти из Ирана в евро и долларах через турецкий банк Turkiye Halk Bankasi.
 
Исламская республика поставляет в Индию нефти на 9,5 миллиарда долларов в год. В январе 2012 года Иран предлагал оплачивать поставки нефти в иенах. Сообщалось, что Тегеран не хочет получать плату в индийских рупиях, так как эта валюта не является свободно конвертируемой.
 
30 января в Нью-Дели отказались сокращать поставки энергоресурсов из Ирана, несмотря на эмбарго, которое в отношение этой страны ввели США и Евросоюз. Власти Индии заявили, что страна не сможет обойтись без иранской нефти, обеспечивающей 12 процентов ее энергетических потребностей.
 
Эмбарго было согласовано за несколько дней до заявлений Нью-Дели. Страны ЕС полностью отказались от закупок нефти у Тегерана, ранее то же самое сделали США. Таким образом западные страны отреагировали на попытки Ирана разработать ядерное оружие, о которых ранее сообщила МАГАТЭ. Тегеран настаивает, что не собирался создавать ядерного оружия.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
СМИ: "Роснефть" или "Роснефтегаз" могут стать основой новой госкомпании
    
Доллар упал на 22 копейки, евро подорожал на 8
    Банк Москвы уволит 2000 человек
    Выпуском рублевых облигаций заинтересовалась Черногория
    
СМИ пророчат России  нашествие "элитных гастарбайтеров" 
    
Авиакомпании возобновили авиасообщение между Москвой и Тбилиси - билеты вдвое дороже
    
Европейские клиенты "Газпрома" жалуются на утечку газа
    
Минэкономразвития: укрепление рубля может продолжиться в ближайшее время
    
Меркель обсуждает в Пекине инвестиции в Европу и санкции против Ирана
    ЦБ заставит банки перепрограммировать банкоматы
    АСВ решило отобрать у бывшего сенатора Пугачева замок во Франции
    
Госкомпания "Курорты Северного Кавказ" вытесняет "Олимпстрой" с Красной Поляны
    Facebook подала заявку на IPO
    
Facebook подала документы на размещение акций на бирже
    
Банкиры опасаются нового кризиса больше, чем когда-либо за последние 13 лет
    В Центробанке России появится еще один заместитель председателя
 
   
   |