| ВВС Турции нанесли удар по Северному Ираку, где, предположительно, скрываются курдские повстанцы. Об этом в воскресенье, 12 февраля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление турецкого Генштаба. 
Вечером 11 февраля авиация атаковала цели в районах Заб и Хакурк, где находится множество пещер и других укрытий боевиков. Турецкие самолеты благополучно вернулись на базу. О жертвах среди повстанцев в заявлении Генштаба не говорится.
 
Курдские боевики используют Северный Ирак в качестве базы для нападений на Турцию. Многие из них разделяют идеи Курдской рабочей партии (КРП), которая добивается создания на турецкой территории независимого курдского государства.
 
В октябре 2011 года Анкара начала масштабную операцию против сепаратистов, в рамках которой регулярно проводятся авианалеты на их базы. 29 декабря турецкие ВВС по ошибке нанесли удар по мирным курдам, жертвами которого стали 35 человек. Вскоре премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за ошибку военных.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Ветка московского метро встала из-за упавшего на рельсы человека  Женщина подожгла себя у Белого дома в Москве
  Лидер "Аль-Каеды" призвал сирийских повстанцев не доверять Западу
  Мужчина избил оказавших ему помощь врачей "скорой"
  Израильские профсоюзы прекратили забастовку
  30 миллионов иранцев лишились доступа к Gmail и Hotmail
  В Подмосковье электричка столкнулась с КамАЗом
  Крупный пожар в Свердловской области потушен
  Крупный пожар под Екатеринбургом локазилован
  В Махачкале ввели режим ЧС из-за морозов
  Путин передал устроителям "антиоранжевого" митинга деньги на штраф
  В городах России прошли акции в поддержку Путина
  В Свердловской области загорелся склад бытовой техники
  Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
  Сирийская оппозиция запуталась в ответственных за теракт в Алеппо
  Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной
 
 
 |